пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Древние славяне и образование Киевского государства

6-7в:западные,южные,восточные.

Ю-болгары,бывшие югославцы;  З-чехи, поляки, словаки; В-русские, белорусы,украинцы (занятие- земледелие)

В лесных районах-подсечноогн землед. Низкий уровень землед техники требовал больших затрат физ труда, поэтому существовали родовые общины

7-8в- пашенная система земледелия

9в- господствует соседская община, земля на наделы,кт обрабатывала своими орудиями каждая семья.

Значение вече падает, возрастает роль князя-высшее исполнительное лицо племён. Военнодружинники существуют за счёт дань-налога(полюдье), сбор дружинники-> к образованию гос-ва.

Важное значение- славяне контрол торговый путь древности «из варяг в греки», т. е. из Скандинавии в Визант империю. караваны отдыхали, ремонтировали, торговали с племенной знатью, следовательно, возникали торговые центры – города, Крупнейшими явл Новгород – сев и Киев – юг.

В ПВЛ  монах Нестор 862 г. рассказ об обращении словен и кривичей к норманнам с просьбой придти и править ими. пришел князь варяжский  Рюрик и стал основателем гос-ва.

Норма́нская тео́рия относят норманнов (варягов кандинавии) к основателям первых гос славян: Новгород и Киев Руси.

В 882 г., смерть Рюрика, его соратник Олег захватывает Киев. Происходит объединение Новгорода и Киева. Киев -фактическим центром государства по эконом причинам( Климат и почва)

В 945 г. киевский Игорь решил собирал размера дань у древлян. Но дружинникам было мало, заставила Игоря вернуться для повтора. убили Игоря.

В 946 г вдова Игоря, княгиня Ольга казнила знать древлян  и обложила племя высокой данью. она провела первую налоговую реформу: установила «уроки» – фикс размер дани и «погосты» – места сбора.  Т о, упорядочила ситуацию в стране.

внешние проблемы- сын Ольги и Игоря – Святослав. В 964 г. «восточный поход». Кочевники с востока представляли угрозу. Разгромили Булгарское и Буртаское государства, Хазарский каганат, прекратилась выплата дани хазарам

В 967 г. он захватил город Переяславец, сделал своей резиденцией. План- объединение всех славянских земель в единое гос-тво. В 970 г. князь начал поход на Византию Святослав с дружиной осажден в крепости Доростол. затяжной характер. В результате, заключен мирный договор: Свят. покидает Болгарию, а Византия привилегии русских купцов у себя. При возвращении Святослав погибает в схватке с печенегами. не смог ликвидировать угрозу с Востока и  объединить славян


15.06.2014; 10:44
хиты: 505
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь