пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Образовательный стандарт

С 2011 года в России школы перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО).  особенностях стандарта нового поколения.

1. В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, что ориентирует педагогов на новую позицию - организатора, координатора активной познавательной деятельности детей.  включения обучающихся в различные виды деятельности - игровую, исследовательскую, созидательную творческую, проектную.

2. Ориентация на формирование универсальных учебных действий (УУД). Одна из ведущих идей нового Стандарта - «учить детей учиться». Универсальные учебные действия – это метапредметные действия, которые важны для каждого ученика, чтобы быть успешным в обучении и других видах деятельности.

3. Становится обязательной внеурочная деятельность детей.

Целью изучения курса  «Окружающий мир» в начальной школе является формирование целостной картины мира и осознание места в нем человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребенком личного опыта общения с людьми, обществом и природой. Данная цель ориентирует педагогов не только на включение детей в процесс познания мира природы и людей, но и формирование осознанного, эмоционально-личностного отношения к изучаемому материалу.

В содержании дисциплины выделено два основных направления: «Человек и природа» и «Человек и общество».

В Стандарте подчеркивается, что значение курса «Окружающий мир» состоит в том, что в ходе его изучения школьники овладевают основами практико-ориентированных знаний о человеке, природе и обществе, учатся осмысливать причинно-следственные связи в окружающем мире, в том числе на многообразном материале природы и культуры родного края.

Специфика предмета «Окружающий мир» состоит в том, что он, имея ярко выраженный интегративный характер, соединяет в равной мере природоведческие, обществоведческие, исторические знания и дает обучающемуся материал естественных и социальногуманитарных наук, необходимый для целостного и системного видения мира в его важнейших взаимосвязях.

Цель изучения курса «Окружающий мир» в начальной школе — формирование целостной картины мира и осознание места в нем человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребенком личного опыта общения с людьми, обществом и природой.

Значение курса «Окружающий мир» состоит в том, что в ходе его изучения школьники овладевают основами практико-ориентированных знаний о человеке, природе и обществе, учатся осмысливать причинно-следственные связи в окружающем мире, в том числе на многообразном материале природы и культуры родного края. Курс обладает широкими возможностями для формирования у младших школьников фундамента экологической и культурологической грамотности и соответствующих компетентностей — умений проводить наблюдения в природе, ставить опыты, соблюдать правила поведения в мире природы и людей, правила здорового образа жизни. В рамках  данного предмета благодаря интеграции естественно-научных и социально-гуманитарных знаний могут быть успешно, в полном соответствии с возрастными особенностями младшего школьника решены задачи экологического образования и воспитания, формирования патриотизма, опирающегося на этнокультурное многообразие и общекультурное единство российского общества как важнейшее национальное достояние России. Таким образом, курс создает прочный фундамент для изучения значительной части предметов основной школы и для дальнейшего развития личности. 


30.12.2015; 09:02
хиты: 130
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь