пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Географическая площадка

Преподавание учебной дисциплины «Окружающий мир», как никакая другая дисциплина,  требует наличия  определенной материальной базы, которая позволит организовать процесс обучения более эффективно. 

К материальному оснащению  можно отнести:

1)Учебное оборудование.

При проведении уроков по окружающему миру необходимым оборудованием служат наглядные пособия, которые позволяют реализоватьпринцип наглядности

2)Уголок живой природы.

Уголок живой природы – это специально оборудованное помещение или его часть, предназначенная для размещения животных и растений. может содержать:

а) растения, что особенно удобно при отсутствии специального помещения для живого уголка.    образовательных задач: на этих объектах можно показать основные части растений, способы размножения,изучить отношение каждого растения к свету, теплу и влаге; привить необходимые практические навыки ухода за растениями, формировать исследовательские умения

б) животные.  Содержание животных позволяет решить следующие задачи: формирование знаний и практических умений по уходу за ними; формирование исследовательских умений – наблюдать. объяснять увиденное; воспитывается чувство ответственности.

3)      Пришкольный участок и географическая площадка.

Пришкольный участок  – это участок на территории школы, предназначенный для посадки растений. Работа, проводимая на пришкольном участке, имеет воспитательное и образовательное значение

Географическая площадка – территория, предназначенная для организации занятий  по ориентации на местности,  определения сторон горизонта, ориентирование по солнцу, по другим доступным приметам.  Возможно измерение температуры воздуха, измерения толщины снежного покрова.

Виды деятельности на ней: ориентирование  (право, лево), ориентирование по компасу (практ.занятия), измерение глубины снега, направления ветра, если они систематичны- ведение журнала.


30.12.2015; 08:13
хиты: 94
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь