пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы обучения

– это взаимосвязанные способы и приемы деятельности,  направленные на решение задач обучения. 

В настоящее время в педагогической науке существует множество различных подходов к классификации методов обучения. Мы будем опираться на две основные классификации:

1. Классификация методов по источникам знаний (Н.М. Верзилин, И.Т. Огородников): словесные, наглядные, практические методы.

2. Классификация методов по активности познавательной деятельности учащихся (М.Н. Скаткин, И.Я.Лернер): объяснительно-иллюстративный, продуктивный, частично-поисковый, проблемный, исследовательский.

Словесные методы - методы обучения, основанные на слове. К ним относятся лекция, рассказ, беседа, диспут, объяснение, инструктаж.

Среди наглядных методов, применяемых на уроках окружающего мира, можно выделить следующие: демонстрация натуральных объектов, демонстрация изображений, демонстрация опытов.

Практические методы ценны тем, что они позволяют включить детей в активную  познавательную деятельность, «открывать» знания через деятельность. К этой группе методов относятся: выявление свойств объектов, сравнение, распознавание объектов, опыты, наблюд

а) объяснительно-иллюстративный б) собственно репродуктивный

Основное отличие данных методов состоит в том, что  учитель занимает активную позицию,  показывает и объясняет, а дети воспроизводят. В начальной школе на уроках трудового обучения, особенно в первом-втором классах, без методов данной группы обойтись сложно, так как детей необходимо обучить базовым знаниям и операциям. Репродуктивные методы рекомендуется применять только при  освоении учащимися  нового технологического приема и для последующего его первичного закрепления 

 

а) проблемное изложение;б) частично-поисковые методы;в) исследовательские.

     При проблемном изложении учитель, излагая материал, ставит проблему и показывает ход ее решения. Например, способ крепления деталей в подвижной конструкции, когда дети не владеют информацией и сами затрудняются разрешить проблему,  учитель не только показывает способ крепления, но и способ анализа образца, который позволит эту проблему решить. Частично-поисковый метод подразумевает ситуацию, при которой учителем ставится проблемная задача и решается совместно с детьми, путем постановки проблемных вопросов и поиска ответа на них. Исследовательский метод – наивысшая степень творческой активности детей. Для использования этого метода учитель должен научиться формулировать именно творческие задания, направленные не на воспроизведение изделия по образцу, а на самостоятельное творческое решение технической, конструкторской, дизайнерской задачи.  Учитель предлагает цель и оговаривает условия, а ученик решает творческое задание путем активного поиска.


29.12.2015; 21:22
хиты: 113
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь