пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Наглядные методы

 

Применение наглядных методов обучения на уроках окружающего мира является обязательным условием их эффективности. Без реализации принципа наглядности педагог не сможет сформировать правильные научные понятия и представления об окружающей действительности. Среди наглядных методов, применяемых на уроках окружающего мира, можно выделить следующие: демонстрация натуральных объектов, демонстрация изображений, демонстрация опытов.

Демонстрация натуральных объектов. Натуральные объекты – это объекты, являющиеся частью природы. Это могут быть минералы, растения или их части. Данные метод направлен на формирование научных представлений, основанных на восприятии объектов природы. Успешно может применяться как на уроках, так и на экскурсиях. К примеру. При изучении темы «Полезные ископаемые» представления о минералах у детей можно сформировать только продемонстрировав данные минералы, для чего в школах есть специальные коллекции.

Демонстрация изображений объектов и явлений. Метод, связанный с применением наглядных и технических средств. Как правило, демонстрируются (в учебных фильмах, мультипликационных фильмах) те объекты и явления, которые трудно или невозможно увидеть детям в ближайшем окружении. Например, в начальной школе дети получают первые знания о солнечной системе. На подобном уроке уместным будет демонстрация соответствующей таблицы, презентации или фильма.  

Демонстрация опытов.   Применяется в том случае, когда данный опыт не могут провести учащиеся (например, опыты с нагреванием при изучении свойств воды). В этом случае, опыт демонстрирует педагог, дети проводят наблюдения. 

            Все указанные методы должны отвечать следующим требованиям: применяемые средства должны быть расположены так, чтоб всем учащимся было хорошо видно; при опытах – соблюдать правила безопасности; наглядные методы должны применяться в комплексе с другими методами.


29.12.2015; 20:37
хиты: 107
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь