пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Самостоятельная работа

К методам самостоятельной работы ознакомления детей с природой, с окружающим миром и обществом относят: практические работы с природным и другим раздаточным материалом, проведение опытов, практическая деятельность (сбор листьев для гербария, семян для подкормки птиц зимой), моделирование (при изучении экологических связей), решение задач, выполнение творческих работ учащимися, упражнения (практические действия), зарисовки, вычерчивание плана, составление схем, работа с учебником, работа на пришкольном участке, инсценировки, драматизация, самонаблюдение, создание и решение различных ситуативных .На уроках окружающего мира учитель показывает детям различные опыты. Содержание, представленное в учебнике, подсказывает, какие опыты целесообразно провести. Например, изучение темы «Вещества» связано с целой серией опытов по определению свойств различных веществ. Конечно, дети не раз в быту сталкивались со свойствами воды, глины, песка, сыпучих продуктов, жидких веществ, могут назвать некоторые свойства веществ (растворяет, растворяется, лепится, рассыпается и др.).

Участие или самостоятельное проведение элементарной опытной и экспериментальной работы является показателем высокого уровня развития умения вести наблюдения. Конечно, для младших школьников любой опыт -- небольшой эксперимент, потому что в большинстве случаев они не знают, какой результат могут получить. В учебнике и рабочих тетрадях учитель встретит указания на проведение опытов с водой, песком, глиной, почвой, различными веществами, которые растворяются (не растворяются) в воде.

Очень эффективны различные виды практических и самостоятельных работ в уголке природы: посев и посадка, размножение растений разными способами, уход за ним

 

 Самостоятельная работа и её роль в формировании знаний учащихся при изучении курса «Окружающий мир».

Особое место в курсе «Окружающий мир» в школе занимает процесс формирования и развития самостоятельности школьников в познавательной деятельности.

Успешное протекание этого процесса возможно при условии включения учащихся в самостоятельные работы с учетом формирования у них рациональных приемов умственных действий.

В процессе выполнения самостоятельных работ школьники приобретают более конкретные, осознанные знания, умения и навыки; учатся наблюдать, логически мыслить, сравнивать, делать первичные обобщения и самостоятельные выводы, устанавливать причинно-следственные связи.

На уроках «Окружающего мира» в школе возможны организация и проведение различных видов самостоятельных работ (Л. Лебедева).

Для проведения некоторых видов самостоятельных работ потребовалось их разработать, используя учебник А.А. Плешакова  «Окружающий мир» для 3 и 4 класса. эти разработки и будут способствовать развитию самостоятельности и познавательной активности младших школьников.

Рекомендуемые самостоятельные работы содержат разнообразные вопросы, задания, природоведческие задачи, многие из которых имеют практическое значение. Использование подобных заданий поможет учителю не только проверить знание фактического материала, но и проследить за формированием и развитием умений, навыков и основных приемов умственных действий, таких как анализ, сравнение, обобщение на основе сравнения, наблюдение, установление причинно-следственных связей.

Различная степень сложности предлагаемых заданий дает возможность учителю осуществить дифференцированный и индивидуализированный подход к учащимся; использовать различные формы организации самостоятельных работ (фронтальная, групповая или индивидуальная формы). Некоторые из рекомендуемых самостоятельных работ могут быть использованы в качестве дополнительных домашних заданий.

Таким образом, данные разработки самостоятельных работ по «Окружающему миру» помогают проследить за успеваемостью учащихся, степенью усвоения материала. Систематическая работа по индивидуальным карточкам поможет младшим школьникам получать знания поэтапно, а это позволит учителю привести знания учащихся в систему. Обобщающая самостоятельная работа поможет учителю проверить остаточные знания, а по возможности и даже закрепить их. Индивидуальные карточки на этапе закрепления нового материала дадут возможность учителю увидеть степень усвоения нового материала, а также помогут определиться над, чем необходимо работать на следующем уроке.

 

Все эти особенности проведения самостоятельных работ на уроках окружающего мира в школе помогут развить у младших школьников самостоятельность, а также повысить познавательный интерес к предмету.

 


22.01.2016; 21:46
хиты: 100
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь