пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Урок

 — это организационная форма учебной работы в школе, при которой учитель занимается в рамках точно установленного времени с постоянным составом учащихся (классом) по твердому расписанию, руководя коллективной, познавательной деятельностью, используя разнообразные методы для достижения намечаемых им дидактических и воспитательных задач в соответствии с учебной программой.

Требования к уроку:

1)Четкость и определенность основной дидактической задачи, и соответствие ей структуры (построения) урока. 
В тематических планах каждая тема учебной программы делится на ряд уроков, и каждый урок решает свою или несколько задач. Учитель выбирает для каждого урока ту основную дидактическую задачу, которую следует решить на данном этапе обучения.

2)Единство образовательных и воспитательных задач. 
Каждый урок должен обогащать учащихся новыми знаниями, расширять их кругозор, формировать новые или совершенствовать ранее приобретенные умения и навыки. От урока к уроку, как со ступеньки на ступеньку, учащийся передвигается вперед по бесконечной лестнице познания. 
В то же время урок должен иметь большую воспитательную ценность, оказывая своим содержанием, методами и организацией воспитательное влияние на учащихся, формируя у них научное мировоззрение, идейную убежденность, нравственные свойства личности.

3)Разнообразие методов обучения, соответствующих задачам и содержанию урока и каждой его части. 
Использование на уроке различных методов обучения позволяет оказывать более разностороннее влияние на учащихся, повышает у них интерес к уроку, стимулировать их активность и самостоятельность.

4)Рациональное сочетание различных форм занятий: общеклассных, групповых, и индивидуальных. 
Сочетание различных форм занятий на уроке обеспечивает дифференциацию обучения школьников. При объяснении учащимся нового материала используются общеклассные формы обучения: при опросе, организации упражнений и лабораторных работах - групповые и индивидуальные. 
Наличие дидактических материалов по ряду учебных предметов (карт, учебных пособий, таблиц, индивидуальных наглядных пособий) создает большие возможности варьировать объем заданий, степень их сложности, характер оказания помощи отдельным ученикам.

5)Сочетание активности познавательной деятельности учащихся с руководящей ролью учителя.
Какие бы формы и методы не использовал учитель на уроке, его роль всегда остается ведущей. Учитель организует на уроке изучение нового материала и повторение пройденного, самостоятельную работу учащихся и проверку усвоения знаний, умений и навыков, решает разнообразные учебные и воспитательные задачи, развивает познавательные способности учащихся  и во всех видах деятельности учащихся остается главной фигурой, руководителем и организатором учебно-воспитательного процесса.

6)Связь урока с предыдущими и последующими уроками. 
Работа учителя по теме всегда связана с разработкой системы уроков, которые решают свои задачи и тем самым обеспечивают усвоение всего материала по теме. Однако каждый урок - это лишь отдельное звено в системе уроков, а поэтому он не может быть изолирован от предыдущего и последующего. Повторяя на уроке пройденное, учитель всегда ориентируется на предшествующий урок или на целую серию уроков, если повторение носит обобщающий характер. В то же время новый материал, пройденный на данном уроке, служит основой для построения следующего урока.

7)Учет возрастных особенностей учащихся. 
Содержание, построение урока и подбор методов обучения во многом определяются возрастными особенностями учащихся. Чем младше учащийся, тем меньший объем материала он сможет освоить, тем разнообразнее построение урока и подбор методов обучения. 
Внимание младших школьников еще недостаточно устойчиво, восприятие недостаточно целенаправленно, мышление в значительной мере конкретно, волевые проявления неустойчивы. Поэтому включение учащихся в различные виды деятельности, широкое использование наглядности, внесение игровых элементов, определение оптимальны доз для изучения нового и закрепления пройденного материала, все это откладывает отпечаток на содержание и построение уроков. Уроки с учащимися старшего возраста обычно более однотипны, они могут проводиться в виде лекции, контрольного опроса, лабораторной работы и. д.

8)Создание благоприятных условий для обучения и воспитания учащихся на уроке. 
Данное требование предусматривает не только создание благоприятных гигиенических условий на уроке (освещение, температура в классе, соответствие школьной мебели возрасту учащихся, их размещение и т. д.), но использование психологической атмосферы, благоприятной для ведения учебно-воспитательного процесса. Это во многом зависит от особенностей коллектива класса.

 


29.12.2015; 16:43
хиты: 118
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь