пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Поглазова О.Т. «Окружающий мир»

 

УМК: Гармония

Комплект:     для каждого класса разработаны учебник,  учебная тетрадь на печатной основе, методические рекомендации для учителя.

Цель: создание условий для продолжения разностороннего развития личности ребенка,  и последовательное формирование у него целостной картины окружающего мира; а также формирование пропедевтической базы для дальнейшего успешного изучения в основной школе естественнонаучных и гуманитарных курсов; выработка нравственно-этических и безопасных норм взаимодействия с окружающим миром.

Задачи:

- развитие познавательной активности и самостоятельности в получении знаний об окружающем мире;

- ознакомление с взаимосвязями человека и природы, человека и общества;

- освоение учащимися знаний об объектах, явлениях, закономерностях и взаимосвязях окружающего мира;

- освоение общенаучных и специфических методов познания окружающего мира и разных видов учебной деятельности;

- воспитание у учащихся любви к природе и своему Отечеству, бережного отношения ко всему живому на Земле, сознательного отношения к своему здоровью и здоровью других людей, уважения к прошлому своих предков;

- формирование у них навыков безопасного, культурного, экологически грамотного, нравственного поведения в природе, в быту, в обществе.

Особенности содержания:

С целью успешной подготовки к обучению учащиеся постепенно начинают осваивать эмпирические и теоретические способы познания окружающего мира, в том числе общенаучные (классификация, анализ, и др.) и специфические методы познания (наблюдение, экспериментирование и др.). Осваивают и разные виды учебной деятельности: игру, работу текстом, с иллюстрациями, с таблицами и схемами, с лабораторным оборудованием. В курсе предусмотрены разнообразные задания по наблюдению природных и социальных объектов и явлений, по выполнению практических работ и опытно-экспериментальных исследований, по моделированию объектов и процессов. С целью формирования экологического мышления деятельность младшего школьника направляется на выявление взаимосвязей в мире. Интеграция естественнонаучного и гуманитарного знания выступает средством для того, чтобы учащиеся познавали окружающий мир и эмоционально-образно (органами чувств), и рационально-логически (мышлением). Развитие эмоций и раскрытие творческого потенциала учащихся осуществляется через экскурсии, прогулки, использование литературных и художественных образов объектов и явлений природы.

Готовые научные знания преобразованы в такую форму передачи, при которой ребенок с минимальной помощью учителя  овладевает различными способами и методами познания окружающего мира, разными видами учебной деятельности. Система заданий сформирована с учетом возрастных возможностей, психофизиологических и индивидуальных особенностей восприятия окружающего мира младшими школьниками, с учетом разных уровней усвоения знаний: репродуктивного, продуктивного, творческого, что дает возможность учителю варьировать индивидуальную нагрузку.

Формы организации учебного процесса при реализации интегрированного курса «Окружающий мир» могут быть разнообразными: дидактические игры, уроки в музеях, на пришкольном участке, в парке, на улицах города или поселка и др.; уроки исследования и экспериментальной проверки каких-то гипотез; уроки-путешествия, уроки-заседания экологического совета, уроки-конференции.

 


29.12.2015; 12:19
хиты: 290
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь