пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Клепинина. З.И. «Окружающий мир»

Автор стремился отобрать и сконструировать материал таким образом, чтобы он развивал в ребёнке различные способы деятельности, формировал его как личность. Обратите внимание, что в книге сделана попытка включить ребёнка в постоянную деятельность в связи с изучаемой информацией.

Серия: "УМК Окружающий мир"

Содержание УМК"Окружающий мир",в состав которого входит рабочая тетрадь, разработано в соответствии с авторской концепцией и программой курса"Окружающий мир"для начальной школы (авторов Клепининой З.А. и Ворожейкиной Н.И.). Представленный комплект является на данный момент единственным, включающим в себя не только традиционные компоненты: учебник, рабочую тетрадь и методическое пособие для учителя, но и аудиокассету. Работа с этими компонентами активизирует все виды восприятия ребенка (аудиальный, визуальный и кинестетический), сочетая их в оптимальной пропорции для каждого класса. Рабочая тетрадь содержит вставки с дополнительными игровыми элементами, ориентированными на кинестетическое восприятие и развитие мелкой моторики рук. Специально подобранные задания способствуют не только эффективномузакреплению знаний, но и разнообразию мыслительной деятельности ребенка.

Содержание УМК «Окружающий мир», в состав которого входит методическто пособие, разработано в соответствии с авторской концепцией и программой курса «Окружающий мир» для начальной школы (авторов Клепининой З. А. и Ворожейкиной Н. И. ) . Представленный комплект является на данный момент единственным, включающим в себя не только традиционные компоненты: учебник, рабочую тетрадь и методическое пособие для учителя, но и аудиокассету. Работа с этими компонентами активизирует все виды восприятия ребенка (аудиальный, визуальный и кинестетический) , сочетая их в оптимальной пропорции для каждого класса. Методические пособия содержат подробные поурочные рекомендации, инструкции по использованию аудиоматериалов, наглядных и игровых пособий, планы экскурсионных занятий и практических работ, а также основы для разработки собственных вариантов уроков.

 Я и мир вокруг. 1 класс (З. А. Клепинина)

Предлагаемая книга сочетает в себе учебник и рабочую тетрадь. Главная ее задача - дать возможность ученику осмыслить, систематизировать, обобщить, творчески преобразовать и в известной степени углубить тот объем информации об окружающем мире, с которым он приходит в школу. Эта информация в подавляющем большинстве хаотична, но представляет собой благодатный материал для развития личности. Поэтому новая информация занимает в учебнике небольшой объем. Основу книги составляют задачи, ориентирующие ребенка на мыслительную, творческую деятельность, на деятельность обобщения, самооценки, самоконтроля, на практическую деятельность.

Опора на известную детям информацию позволяет использовать в учебном процессе коммуникативное общение, в котором каждому ребенку предоставляется возможность самовыражения, проявления своей индивидуальности. Ваша задача - постараться создать условия для такого общения, а содержанием общения будет близкий ребенку окружающий мир. Ведущим методом, который обеспечит контакт малыша с этим миром, является наблюдение. Поэтому в книге видное место занимают задания для наблюдений и самонаблюдений, а занятия ориентированы на проведение их в той части окружающего мира, которая на данном уроке является объектом исследования. Надеемся, что предложенные подходы позволят вам успешно решать задачи развивающего обучения. Обо всём этом и не только в книге

 


29.12.2015; 12:13
хиты: 304
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь