пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

67Барельеф

 — это распространённый вид украшения архитектурных сооружений и декоративных изделий, появившийся ещё в древности. Барельеф переводится с французского, как низкий рельеф, т.е. изображение, выступающее из плоскости менее чем на половину своего объёма (слабой выпуклости). Изображение с высоким рельефом — горельеф. Барельеф и горельеф могут быть выполнены из разных материалов: глины, мрамора (или другого камня), дерева, бронзы и т.п.

Рельеф - в переводе с французского означает "выпуклое изображение на плоскости". Существуют различные виды рельефа в зависимости от того, насколько фигуры возвышаются над фоном. Если слегка - это низкий рельеф или барельеф. Если выступают более чем на половину своего объема, то это высокий рельеф или горельеф.

В наше время рельефами украшают стены зданий, постаменты памятников, мемориальные доски, монеты, медали. Если взять любую монетку и пощупать ее, то почувствуется пальцами выпуклость. Она небольшая, слегка выступающая над поверхностью. Это барельеф.

Картина из пластилина имеет ровную поверхность и напоминает масляную живопись, а в барельефном исполнении составляющие фигуры могут слегка выступать над ее поверхностью.

Картина может быть квадратной, круглой, овальной и др. Пластилин на основу наносят с помощью стека или пальцами. Размазывать пластилин по картону лучше всего руками, так как материал под давлением ложится ровным слоем на поверхность, таким образом достигается эффект мазка масляными красками.

Картину можно сделать рельефной разными способами – формированием элементов при помощи стека, лепкой отдельных деталей, путем резания ножницами и поднимания разрезов, протирания пластилина через сито или выдавливание его через чеснокодавилку и пр.

Работу над картиной начинают с верхнего края основы, чтобы исключить касание рук покрытых пластилином участков поверхности. Округлые и овальные элементы выполняют из скатанных пластилиновых шариков, которые при закреплении на основе расплющиваются.

Тонкие полоски на картине выполняют при помощи скатанных на плоскости валиков. Валики не должны быть слишком длинными, иначе их трудно будет переносить на основу. Длинные линии и элементы составляют из нескольких коротких валиков.  Перед накладыванием валиков на поверхность их нужно предварительно остудить. Раскатывая тонкие валики, нужно учитывать, что при расплющивании они увеличиваются в поперечном сечении.

Для выполнения таких деталей картины, как лепестки, стебли цветов, завитки, пряди волос, нужны будут ровные валики, которые можно получить, выдавливая разогретый пластилин через одноразовый шприц или через чеснокодавилку. Если протереть пластилин через мелкое металлическое ситечко, то можно получить рыхлые и пушистые элементы картины, такие как кораллы, трава, мех животных и иное.

При помощи расчески, кончиков ножниц, шила или стека, путем продавливания тонких бороздок можно добиться эффекта рельефности некоторых деталей картины (например, морские волны или рябь можно выполнить путем процарапывания поверхности расческой).

Для изображения листьев или кроны деревьев у пластилиновой детали создают резной край. Это можно сделать, разрезая пластилиновую лепешечку ножницами, стеком или скальпелем, придавливая его под углом к линии оформления.

Некоторые детали пластилиновой картины могут иметь сложный контур. В таком случае нужно наложить пластилиновую лепешку и удалить излишек пластилина при помощи стека.

Если в картине представлены элементы, которые трудно вылепить, то их повторяют тонким слоем пластилина на бумаге, вырезают ножницами и прилепляют на основу с помощью тонких пластилиновых валиков.

Чтобы получить эффект объемности или прозрачности некоторых элементов картины, пластилин наносят тонким слоем и растирают пальцами. Для достижения нужного эффекта лишний слой пластилина соскабливают стеком.

Рисование на пластилиновой основе
Уровень сложности: 1 (от 3 лет)

Рисование на пластилиновой основе — очень увлекательное и несложное занятие  для детей от  3 лет. В этом возрасте дети сами могут отщипывать кусочки от пластилина и размазывать их по картону, чтобы получился сплошной фон. Пластилин для такого вида работы лучше выбрать яркого цвета, а на тёмном фоне работы смотрятся очень контрастно и красиво. Затем рисуем с помощью чего-либо острого, например, зубочистки.

Не обязательно уметь рисовать, чтобы получилось красиво. Достаточно простых волнистых линий, кружков и т.д. А можно воспользоваться предметами с разными рельефными поверхностями, например: колпачки от фломастера, ручки, зубочистки, колечки, штампики, стержни, стеки и др.

Итак...

1. Берём картон. Детям поменьше лучше работать с небольшими размерами (размер A6).

2. Разминаем пластилин, отрываем кусочки, крепим к картону  и размазываем по поверхности.

3. Берём зубочистку или непишущую ручку и начинаем рисовать любые абстрактные формы.
Дети постарше с удовольствием смогут нарисовать целую картину (как на рисунке снизу).

4. Если применять различные колпачки и предметы с рельефом, то ребёнку заранее нужно показать, как с этим работать. Фантазия у детей в этом возрасте не слишком хорошо развита, поэтому лучше подсказать, где и что рисовать. Когда он поймёт, как с этим работать, следующие поделки он будет  делать сам.

 При нагревании (даже до температуры наших рук) пластилин легко размягчается, поэтому пальцы и ладони художника – главный инструмент при рисовании пластилином. Некоторые художники почти всю работу выполняют пальцами, размазывая материал по поверхности будущей картины из пластилина.

Старайтесь наносить кусочки пластилина таким образом, чтобы получались длинные «мазки». Поверхность можно сделать самой разнообразной: гладкой, как стеклышко или рельефной. Если во время работы пластилином смачивать пальчики водой, то получиться шелковистая и гладкая поверхность.


20.01.2015; 21:04
хиты: 142
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
архитектура
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь