пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Крупа

– отличный вариант для поделок по двум причинам. Во-первых, такие работы выглядят эстетично и чем-то напоминают мозаику. Во-вторых, натуральные цвета круп естественны и разнообразны, что позволяет использовать в создании картин практически любые сюжеты. Манная крупа напоминает по своей структуре песок, но работать с ней проще, т.к. она легче по весу,  окрашивание не занимает много времени, крупа быстро сохнет и в изделии имеет более яркий вид. Выполнение аппликации из манки доступно для детей  любого  школьного возраста.

Какие же крупы лучше использовать в работе? Для создания картин из крупы прекрасно подойдет гречка, манка, пшено, рис, овсяные хлопья. Чем больше разных материалов и круп использовано в изображении, тем ярче и красивее оно будет выглядеть.

Материалы для поделок из крупы своими руками Для создания таких картин потребуются следующие материалы: выбранные сорта круп, клей ПВА, кисточка, акриловые краски (если необходимы). В качестве основы  лучше всего использовать светлый картон, но могут подойти и другие материалы: фанера, пластик, оргалит.

Можно приступать к работе Для начала нужно вырезать кусок материала для основы. Рассчитывая размер картины, важно оставить дополнительное место с краев для рамки. После чего нужно наметить на выбранном материале контуры. Крупа очень хорошо смотрится в абстрактных сюжетах, но также ее можно использовать и для создания конкретных изображений. Контуры необязательно рисовать самостоятельно, можно выбрать понравившуюся картинку и перевести ее на картон с помощью копировальной бумаги. Следует избегать очень мелких деталей изображения, потому что их сложно заполнить материалом. Для того, чтобы картина из крупы выглядела полнее и ярче, можно дополнительно раскрасить саму основу. В этом случае в изображении не будет заметно мелких погрешностей. Если натуральный цвет крупы не соответствует желаемому, то ее можно подкрасить с помощью акриловых красок. Для этого нужно залить краску в стакан и при необходимости разбавить спиртом. Чтобы обеспечить тщательное и равномерное окрашивание частиц, нужно поместить крупу в емкость с краской.

Просушивается крупа просто – ее нужно высыпать на чистый лист бумаги и периодически перемешивать до тех пор, пока частицы не перестанут краситься. Допустимо менять цвет крупы и после приклеивания к основе, но это может сказаться на качестве прокрашивания. Кроме того, в этом случае есть шанс испортить работу, случайно закрасив лишнее. Заполнение картины происходит по частям, причем начинать лучше с тех элементов изображения, для которых была подобрана более мелкая крупа. Сначала нужно осторожно нанести клей ПВА на выбранный участок, после чего можно накладывать материал. Его частицы укладываются медленно и понемногу, чтобы они ложились на основу в один слой, в противном случае картина может осыпаться. После наложения крупы нужно накрыть работу небольшим грузом, чтобы материал склеился с основой. Через некоторое время по крупе нужно провести мягкой кистью, чтобы оставшиеся не приклеенными частицы осыпались. Если пустого места осталось слишком много, то процедуру наклеивания проводят еще раз..

Законченную картину нужно поставить в вертикальное положение, чтобы лишняя крупа осыпалась с вашей поделки. Для предупреждения разрушения работы со временем, ее рекомендуется покрыть акриловым лаком или прозрачным клеем, либо сбрызнуть лаком для волос..

Окрашивание манной крупы.

1.На  двойной слой газеты насыпать нужное количество манки ( примерно горсть ).

2.Положить небольшое количество краски «Гуашь» в стаканчик, налить воды и перемешать.

3.Затем вылить полученную смесь в манку и перемешать  круговыми движениями растирая манку до полного окрашивания. Манка должна быть рассыпчатой и равномерно окрашенной, после высыпать в сито и просеять на 2-3 раза.

4.После окрашивания высыпать манку на сухую газету, которая заберёт оставшуюся влагу в течение 5-7 часов и рассыпать по баночкам - манка  готова к применению.

Хранить окрашенную манку лучше в открытых ёмкостях, которые вставляются друг в друга

Приготовление клея:

Для склеивания деталей цветов необходим быстросохнущий, не оставляющий грязных следов клей. Лучше всего пользоваться гумми-арабиком или вишневым клем, клеем ПВА, «Моментом».

Можно купить готовый клей или сделать его по прилагаемым рецептам.

Рецепт 1-й:

2 чайные ложки муки, 1 чайная ложка картофельного крахмала, 1 чайная ложка сахарного песка, 1/4 стакана воды. Все это хорошо размешать, поставить на огонь и довести до кипения, помешивая.

Рецепт 2-й:

100 г обезжиренного творога залить 3 столовыми ложками нашатырного спирта, размешать. Через 2-3 часа клей готов. Хранить его надо в холодном месте, при загустении добавить нашатырный спирт.

Рецепт 3-й:

1 чайную ложку желатина в 1/2 стакана холодной воды дать набухнуть, добавить 2 столовые ложки муки, 1 чайную ложку сахарного песка. Размешать, на медленном огне, довести до кипения.


20.01.2015; 20:57
хиты: 133
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
архитектура
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь