пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конструирование игрушек.

Последовательность работы:

        Создание игрушки- процесс сложный, но увлекательный. Дети- неутомимые конструкторы. Бумага в данном случае- незаменимый материал для развития творческого мышления детей. Изготовление поделок не должно быть самоцелью. Главное- найти принцип построения, усвоить технологический процесс.

        Прежде, чем приступить к работе, объясните детям, как следить за порядком на рабочем месте, чтобы не приходилось разыскивать инструменты.

•         Для конструирования игрушек используют плотную бумагу, картон, цветную бумагу, бархатную бумагу.

•         Если бумагу смазать клеем и сразу же приклеить на основу, она, продолжая расширяться, коробится, от чего образуются неровности. Недостаток трудно исправить, работа получается некачественной, а иногда и полностью испорченной,  поэтому, смазав бумагу клеем, надо выждать некоторое время, чтобы она впитала влагу, размокла и расширилась, только потом приклеивать.

•         После этого работу кладут под пресс, сверху которого помещают груз. Поделка должна находиться под прессом до высыхания.

•         Клей на бумагу наносят кисточкой тонким слоем, начиная с середины листа и постепенно приближаясь к краям.

•         В некоторых случаях нет необходимости смазывать все поверхность листа, поэтому на кисточку набирают немного клея и наносят его на бумагу тонким слоем ближе к краям, затем приклеивают на основу. Обычно такие работы не нуждаются в запрессовке и имеют хорошее качество.

•         Для обработки бумаги нужны следующие инструменты: ножницы с тупыми концами, карандаш, щетинные кисточки для клея.

•         При работе с бумагой нужен клей. Их существует много видов, но не все годятся для склеивания бумаги. Наилучшим является клей ПВА, после высыхания которого образуется эластичная, прозрачная пленка, не пачкающая бумагу, что способствует хорошему качеству работы. Кроме ПВА можно использовать мучной и крахмальный клейстеры.

•         По окончании работы инструменты, приспособления и материалы складываются и убирают на специально отведенные для них места. Большие обрезки бумаги не выбрасывают, они пригодятся для более мелких работ. Клей тщательно закрывают. Если в работе используется клейстер, остатки его выбрасывают, так как он быстро прокисает, поэтому готовить клейстер необходимо с учетом разового пользования.

                 ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ:

•           Будь внимателен! Не отвлекайся во время работы

•           Работай только исправным инструментом

•           Не оставляй ножницы открытыми

•           При работе не держи ножницы концами вверх

•           При вырезывании мелких деталей береги пальцы левой руки

•           Подавай ножницы кольцами вперед

•           Если упали детали, сначала положи ножницы на стол, потом подними деталь

•           Острые инструменты храни в чехле

•           Соблюдай порядок на рабочем месте

•           Держи ножницы в подставке лезвиями вниз

•           После окончания работы обязательно убери свое рабочее место

                      В работе используют два варианта конструирования:

1.         1-й вариант- вырезывание готовой формы по контуру с помощью маленьких ножниц.

2.         2-й вариант- работа с трафаретом.

                    Для основы игрушки берут плотную бумагу (чертежную, рисовальную) или картон.

   Под рукой не всегда есть основа нужной окраски, поэтому приходится создавать ее самим- оклеивать основу цветной бумагой. Бумагу, используемую для фона, смазывают клеем, накладывают на основу и держат под прессом до полного высыхания.

                    Рисунок выполняют чаще всего на изнаночной, неокрашенной стороне бумаги, поэтому при наклеивании частей на основу получается обратное изображение. Этот факт необходимо учитывать в работе. Необходимо учитывать принцип зеркального изображения при вырезывании парных деталей (правая- левая рука, нога)

                  При оформлении игрушек-самоделок используется аппликация, которая передает предметы обобщенно, условно, порой лишь отдаленно напоминая то, что существует в действительности. Учитывая эту особенность, следует избегать детализации, дорисовки, подкраски.

              В работе, где имеется наложение одного цвета на другой, тщательно подгонку не производят, аппликацию выполняют внакладку, т.е. один цвет накладывается на другой, чем достигается хорошее качество работы и эффект объемности.

             Очень хорошие игрушки получаются из бархатной бумаги. Обрабатывая бархатную бумагу, необходимо учитывать свойства этого материала. Во- первых, волокна у нее недостаточно прочные, при сгибании надламываются. Поэтому перед работой с ней бумагу необходимо протянуть между линейкой и рабочей частью стола. Нажим должен быть слабым: бумага легко рвется (лучше это сделать взрослому). Во- вторых, на бархатную бумагу клея наносят несколько больше, чем при склеивании других видов: клей впитывается ворсом. В третьих склеенные части бумаги надо придерживать руками до тех пор, пока подсохнет клей.

                            Можно сделать практически неограниченный перечень игрушек, в основу которых положен данный принцип построения. Это могут быть различные зверюшки, птицы, фигурки людей и т.п.

Способы изготовления игрушек с подвижными частями. Материалы, оборудование, инструменты

Непременными компонентами деятельности являются разнообразные навыки и умения. Об их соотношении высказываются различные мнения. Одни исследователи считают, что навыки предшествуют умениям, другие полагают, что умения возникают раньше навыков. Причиной этих расхождений является многозначность слова «умение». Умением называют и самый элементарный уровень выполнения действий, и мастерство человека в данном виде деятельности. Следует различать элементарные умения, идущие вслед за знаниями и первым опытом действий, и умения, выражающие ту или иную степень мастерства в выполнении деятельности, которая возникает после выработки навыков. Элементарные умения - это действия, возникающие на основе знаний в результате подражания действиям или самостоятельных проб и ошибок в обращении с предметом. Умение-мастерство возникает на основе уже выработанных навыков и широкого круга знаний [14, с. 138]. Деятельность будет выполнена квалифицированно, если человек овладел навыками. Навык - упрочнившийся способ выполнения действий. В основе выработки навыка у человека лежат развёрнутые осознанные действия и движения, интегрируемые в навыке, выступающие несвязанными. В основе любого навыка лежат выработка и упрочение условно-рефлекторных связей. Повторение нервного пути и его закрепление в результате постоянного повторения действий приводят к точной локализации процессов возбуждения в определённых нервных структурах [12, с. 139]. В любом виде трудовой деятельности, как и в учении, успешное решение задач возможно при овладении определённой суммой навыков: двигательные, мыслительные, сенсорные навыки и навыки поведения. Двигательные навыки включены в самые различные виды деятельности. Без выработки двигательных навыков невозможно воздействие на предмет труда, упражнение техническими процессами, устная и письменная речь, передвижение в пространстве и т.п. [12, с. 141]. В средней группе дети учатся делать различные поделки-игрушки, используя бумагу в сочетании с другими материалами. Так, с помощью тонкой бечёвки и картона изготовляются игрушки-забавы с движущимися частями (Петрушка с балалайкой, зайчик с движущимися лапами), а из коробок, катушек, картона и бумаги - объёмные игрушки (автомашины, подъёмные краны, тракторы, дома). Из бумаги, картона и природного материала (кора, дощечки, палочки и др.) можно создать игрушки для игр с водой, ветром (лодочки, кораблики, вертушки). Занятия по изготовлению игрушек требуют предварительной подготовки. Воспитатель привлекает к этой работе детей. Они помогают готовить материал: резать бумагу, раскладывать её по форме и т.д., заранее склеивать листы бумаги в трубочки, вырезать аппликации персонажей для игрушек-забав и т.д. Детали игрушек из бросового материала соединяют различными способами: склеиванием, сшиванием, связыванием, переплетением. Само соединение может быть использовано для украшения изделия.

I. Склеивание соединяет не только бумагу с бумагой, но и бумагу с картоном, тканью, пластмассой. Поэтому приходится пользоваться различными клеящими составами. От качества клея зависит не только прочность, но и качество изделия. При использовании плохого клея происходит разрушение склеиваемых материалов, изменение цвета, проявление подтёков.

Процесс склеивания выполняют различными приёмами, зависящими от поставленной задачи, соблюдая следующие правила:

1) При наклеивании бумаги на картон пользуются клейстером или клеем ПВА.

2)         Клейстер наносят на бумагу, а не на картон.

3)         Клей наносят плавным движением кисти вдоль волокон бумажного листа и тщательно разравнивают по его поверхности. Кисть во время работы держат почти вертикально и перемещают широкими движениями от середины к краям. При таком способе работы клей наносится равномерным слоем, щетина кисти не портится.

4)         Смазанную клейстером бумагу не в коем случае нельзя сразу переносить на картон.

5)         Притирание производят от середины к краям, следя, чтобы бумага плотно приставала к картону, и нигде не остались пузырьки воздуха.

II.        Способ складывания.

Для соединения боковых стенок складных коробок на них вырезаются специальные замки в виде различных клапанов и застёжек и соответствующих им отверстий.

III.       Способ сшивания.

При сшивании детали накладывают друг на друга и соединяют проволочными скобками.

IV.       Способ с использованием деревянных и проволочных осей.

В изготовлении подвижных игрушек можно использовать различные отходы: обрезки брусков, дощечки, катушки, пробки и др.

Бросовый материал пригоден для изготовления игрушек с подвижными деталями. Катушки очень удобны для изготовления подвижных вращающихся деталей, всевозможных колёс, изготовление транспорта.

Проволока, соломинка для коктейля, деревянные круглые палочки могу служить осью для вращающихся деталей.

Комбинирование деталей значительно облегчается, если все размеры делаются кратными какой, либо одной величине, принятой за единицу.

Картонные или бумажные детали удобнее клеить на деревянных шаблонах, болванках различного сечения.

Бумага и тонкий картон, лёгкий, прочный на разрыв, обладают значительной упругостью, во влажном состоянии хорошо формуются. Они легко режутся ножницами и ножом, прочно склеиваются клейстером и клеем. Многие простейшие приёмы обработки этих материалов - сгибание, резание ножницами, наклеивание - вполне доступны детям. Эти приёмы изучаются в средней и старшей группе на занятиях аппликацией и конструированием.

Операции разметки, сгибания, резания бумаги в процессе изготовления различных изделий можно рассматривать как подготовительные. Соединение между собой отдельных деталей является заключительным моментом в этом процессе (не считая окончательной отделки готовых изделий).

В конструировании игрушек с подвижными деталями используемые разные сорта бумаги - чертёжная, рисовальная, писчая, обойная, картон белый и картон бурый - наиболее целесообразны для работы с детьми дошкольного возраста. Чертёжная бумага используется для изготовления корпусов плавающих моделей судов и других плоскостных и объёмных изделий. Для работы с детьми пригоден лишь тонкий бурый картон, остальные сорта в виду трудности их обработки могут быть использованы только в виде готовых изделий или деталей конструкций. Инструменты, используемые для разметки, измерения и проверки при работе с бумагой и картоном, общеизвестны - это чертёжная линейка и угольник, циркуль-измеритель. Для резки применяются ножницы, при прокалывании и пробивании отверстий - шило и просечки. Инструменты и приспособления, применяемые в процессе изготовления разнообразных игрушек из бумаги и картона, весьма просты и немногочисленны:

-           кусачки, которыми можно «перекусить», разрезать проволоку;

-           круглогубцы, с помощью которых выполняются плавные сгибы, кольца и цепочки;

-           плоскогубцы, необходимые для сгибания проволоки под различными углами;

-           кисти: широкая - для быстрого нанесения клея на основу; кисть малая клеевая - для смазывания клеем небольших деталей;

-           палочка с тонким концом - для оклеивания мелких деталей;

-           клей: склеивание деталей из бумаги и картона производят клейстером из пшеничной муки, клеем ПВА;

-           салфетка - для удаления излишка клея с рабочей поверхности, пальцев рук.

Всевозможные способы соединения деталей являются монтажно-сборочными операциями.

Таким образом, дети знакомятся с окружающим миром, учатся делать поделки из природного материала, знакомятся со свойствами различного материала, бумаги и картона, учатся мастерить из бросового материала (поролона, катушек, коробочек).

 


20.01.2015; 20:56
хиты: 135
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
архитектура
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь