пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

текстиля

Волокна - сырье для производства всех видов тканей. Некоторые волокна имеют естественное происхождение и представляют собой тонкие пряди, которые могут быть сплетены в пряжу. Эти натуральные волокна получают из растений, минералов и шерсти животных. В прошлом люди использовали для создания ткани только натуральные волокна. Но современная наука научилась производить искусственные волокна с помощью химических и технических средств. В наши дни эти волокна составляют более 2/3 волокон, используемых современными текстильными заводами.

Из растений получают больше текстильных волокон, чем из шерсти животных или из минералов. Из хлопковых волокон производят мягкие, абсорбирующие ткани, которые широко используются для производства одежды, простыней и полотенец. Волокна растений льна превращают в полотно. Крепость и красота полотна сделали этот материал популярной тканью для производства тонких скатертей, салфеток и носовых платков.

Текстиль животного происхождения

Основное волокно животного происхождения, используемое в текстильной промышленности - шерсть. Другой вид волокон – шелк – является сырьем для производства одной из самых роскошных тканей. В основном используется овечья шерсть, а также шерсть некоторых парнокопытных (верблюжья, козья). Из шерсти производят теплые, удобные ткани для платьев, костюмов и свитеров. Шелк получают из коконов, которые прядут тутовые шелкопряды. Рабочие раскручивают коконы, чтобы получить длинные натуральные нити. Ткани, сделанные из шелковых волокон, очень блестящие и мягкие, могут быть окрашены в яркие цвета. Шелк особенно часто используется для изготовления шарфов и галстуков.

Текстиль растительного происхождения

Трава, камыш  используются для производства веревки. Волокно кокосового ореха (кокосовое волокно) используется для производства бечевки, циновок, половых тряпок, щеток, матрацев, плиток для полов, и мешковины. Солома и бамбук оба используются, для производства шляп. Волокна древесной целлюлозы, хлопка, риса, пеньки и крапивы используются для создания бумаги. Хлопок, лен  используются для производства одежды.

Искусственные волокна чаще всего изготовляются из древесной целлюлозы, хлопкового пуха или нефтехимических веществ. Нефтехимические вещества - химикалии, сделанные из сырой нефти и природного газа. Волокна, изготовленные из нефтехимических веществ, включают нейлон, полиэстер, акрил и олефин. Нейлон имеет исключительную прочность, износостоек и легко стирается. Этот вид ткани применяется для изготовления трикотажа и другой одежды, а также для производства ковров и обивки. Такие виды текстильной продукции, как конвейерные ленты и пожарные рукава также производятся из нейлона.

Весь синтетический текстиль используется, прежде всего, в производстве одежды. Волокно полиэстера используется во всех типах одежды или самостоятельно, или в смеси с волокнами типа хлопка. Волокно Aramid используется для создания огнеупорной одежды, бронежилетов. Акриловое волокно - используется для имитации шерсти, включая кашемир. Нейлон - волокно, используемое, как заменитель шелка, а так же для производства женских колготок.

Современная технология производства тканей

Технология состоит из нескольких стадий. Натуральные ткани требуют внимательной последовательной обработки сырья, цель которой – в результате прядения получить нить. Сначала в процессе прядения получается пряжа. Сам процесс делится на отдельные фазы. На текстильных предприятиях плотно спрессованные тюки волокна хорошенько рыхлят и трепают. Чтобы из коротких волокон получилась непрерывная нить, волокна делят на комочки, очищают от сора и перемешивают. Так получается целый слой волокна, называемый холстом. В нем волокна расположены произвольно в форме маленьких клочков. Холст постепенно наматывается на скалки, образуя рулон. Потом холст отправляют на чесальные машины, там его разделяют на волокна и окончательно очищают от остатков сора и примесей. В итоге получается чесальная лента – рыхлый жгут. Она, в свою очередь, направляется на гребнечесальную машину, там она превращается в однородную гребенную ленту, которая отличается ровным, строго параллельным расположением волокон. Из нее формируют ровницу с помощью вытягивания, утонения и небольшого скручивания. Потом приступают к последнему этапу - собственно прядению. На прядильных машинах ровница становится тоньше в 200-300 раз и там ее подвергают окончательной крутке, после которой она превращается в пряжу. Дальше уже идет ткацкий процесс. Ткачеством называют процесс формирования неотделанной суровой ткани с помощью ткацкого станка путем переплетения двух систем нитей, расположенных перпендикулярно друг другу. Вы уже догадались, что это основа и уток. Нити основы укрепляют особым образом, так как они подвержены большему натяжению и трению, поэтому их прочность должна быть максимальной, чтобы не обрывалась нить. Для этого основу шлихтуют – нити подвергают пропитке клейким составом, а после сушат. Полученная в результате ткачества суровая ткань обрабатывается с целью улучшения ее товарных свойств. Потом ткани отваривают, чтобы удалить восковые жирные вещества, отбеливают, красят, печатают рисунок. Потом ворсуют поверхность, декатируют (обрабатывают паром, чтобы уменьшить усадку) и пр. После прохождения всей технологической цепочки ткань можно использовать для раскроя и пошива.


 


20.01.2015; 20:50
хиты: 119
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
архитектура
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь