пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Декупаж

— техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента (обычного вырезанного) к предмету, и далее, покрытии полученной композиции лаком ради эффективности, сохранности и долговечности.

Истоки декупажа восходят к Средневековью. Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века в Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Европе, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты 30-40 слоями лака.

Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, шляпок, подносов, ёлочных украшений, солнечных часов, шкатулок, посуды, упаковок и т. д., а также при создании эксклюзивных предметов интерьера, при оформлении одежды и изготовлении модных аксессуаров.

В России интерес к декупажу возник в начале XXI века и получил массовое распространение

следующими материалами:

Бумажный мотив. Вы можете использовать специальную бумагу для декупажа, бумажные салфетки, карты, обёрточную бумагу, вырезки из журналов и тонкую ткань.

Ножницы. Существуют специальные ножницы для декупажа, но вполне подойдут и простые острые ножницы среднего размера.

Кисточка. Практика показывает, что удобнее всего использовать кисть шириной 1-2 см. Она достаточно универсальна и подходит для нанесения как красок, так и лака.

Клей. Можно применять как специальные клеи для разных поверхностей, так и обычный ПВА, разведённый пополам с водой.

Лак. Применение качественного лака гарантирует долговечность вашей работы.

Для начала вам нужно обдумать идею своей работы. В соответствии с ней необходимо подготовить предмет для декорирования, материалы и инструменты.

Теперь нужно тщательно обработать рабочую поверхность выбранного объекта. Если поверхность деревянных предметов не очень ровная, тщательно зашкурьте её и нанесите несколько слоёв грунтовки. При использовании старых стеклянных предметов предварительно обезжирьте их средством для мытья посуды.

Можно приступать к подготовке рисунка. Отделите верхний красочный слой от салфетки и аккуратно вырежьте необходимый мотив.

Приложите мотив к поверхности предмета и начните приклеивать его. Обмакивая плоскую кисть в небольшом количестве клея, аккуратно промазывайте внешний слой салфетки. Начинать приклеивание удобнее от центра рисунка. Дождитесь высыхания.

При необходимости подрисуйте недостающие части мотива красками.

Для защиты работы от влаги и мелких механических повреждений, покройте её двумя слоями лака. Перед нанесением второго слоя дождитесь, когда высохнет первый.

Некоторым поверхностям нужна дополнительная обработка. Дождитесь высыхания и осторожно прогладьте утюгом через тряпочку.
 


20.01.2015; 20:49
хиты: 116
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
архитектура
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь