пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблемное обучение на уроках технологии.

Непременным условием эффективности процесса обучения является развитие познавательной активности учащихся и ее поддержание в течение всего периода занятий по технологии.

Для активизации деятельности школьников в процессе обучения следует ограничить использование репродуктивных методов, с помощью которых им передают готовые знания, в пользу исследовательских. Именно исследовательские, заключающиеся главным образом в приобщении учащихся к выявлению и разрешению определенных проблем, вместе с проверкой полученных решений содействуют закреплению знаний и умений, развивают самостоятельность мышления и деятельности, формируют интерес к учебе, формируют творческие черты личности. Среди многих форм активизации учащихся на занятиях по технологии — хорошо зарекомендовало себя проблемное обучение.

Элементы проблемного обучения, возможно, применять на каждом занятии и всех его этапах. Необходимо постоянное, а не эпизодическое его использование. И здесь следует подчеркнуть, что проблемным обучение называют не потому, что весь учебный материал учащиеся усваивают путем самостоятельного решения проблем. Тут имеет место и объяснение учителя, и решение задач, и выполнение упражнений.

Для решения учебных проблем достижение оптимального соотношения между творческой и репродуктивной деятельностью учащихся фактически сводится к рассмотрению двух вопросов: какой программный материал следует предложить им объяснение - показ трудовых приемов, а какой – путем решения учебных проблем и затем выполнения технологических действий?

В учебном материале есть такая часть информации, которая может быть успешно усвоена в процессе объяснительно - иллюстративного обучения. Сюда можно отнести сведения из материаловедение, технологические знания, термины, условные обозначения и т.д. Освоив эти знания, учащиеся смогут в дальнейшем использовать их в новых условиях, в том числе и для решения учебных проблем.

Возможность применения проблемности в обучении связана с уровнем подготовленности учащихся, их возрастными и индивидуальными особенностями.

Восприятие и решение учебных проблем требуют умения сравнивать предметы, явления, анализировать их, обобщать. Без сформированных умений и навыков, свойственных познавательной деятельности, нельзя говорить ни о восприятии проблемы, ни тем более о ее решении.

Выделяют четыре уровня проблемного обучения (взяла за основу своей практики).

Первый уровень: проблемное преподавание

Учитель формирует тему урока, вводит учащихся в проблему, создает проблемные ситуации, решает их, анализирует и обобщает полученные результаты. Находясь в условиях проблемной ситуации, ученики следят за ходом его мыслей, усваивают учебный материал и приемы умственной деятельностиВозможен диалог ученик – учитель. Как показала практика, в условиях трудового обучения такое преподавание наиболее эффективно.

На втором уровне – проблемная ситуация

Учитель создает проблемную ситуацию, вместе с учениками формирует проблему и при их участии решает ее. На всех этапах решения проблемы он стимулирует деятельность учащихся проблемными и не проблемными вопросами, приучает их к простым умственным операциям: сравнению, выделению главного, применению аналогии и т.п. В процессе анализа условия проблемного задания учитель ориентирует школьников на поиск данных, которых не хватает, учит их делать предположения и обосновывать гипотезы, указывает, какие знания и умения следует использовать для решения проблемы.

На третьем уровне учитель помогает учащимся сформулировать проблему и решить ее

Ученики должны самостоятельно выбрать из предложений гипотезу, обосновать ее, найти метод доказательства гипотезы, сформулировать выводы.

Четвертый уровень – творческая активность

Ученики самостоятельно находят проблему, решают ее, делают выводы и обобщения из полученных результатов. Роль учителя при этом сводиться к опосредованному руководству всеми этапами проблемного обучения. Он создает условия для того, что бы ученики заметили проблему во время выполнения задания, ориентирует их на правильную ее формулировку, расставляет ориентирующие знаки, помогающие учащимся избежать лишних попыток и ошибок, постановкой вопросов подводит к нужным выводам и обобщениям.

 

Четвертый уровень проблемности не имеет границ завершения, поскольку является началом самостоятельной творческой деятельности и основной предпосылкой дальнейшего самообразования.
 


20.01.2015; 20:41
хиты: 136
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
архитектура
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь