пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Подготовка учителя к уроку технологии

 

 

Определив тему, цель и задачи работы, учитель основательно готовиться к уроку. Важно, обращать внимание на следующие моменты:

- специфика возраста, самого класса. При выборе форм, методов работы, необходимо учитывать возрастные особенности учащихся, в первом и в четвертом классах работа в рамках одного и того же направления работы, например «Моделирование и конструирование», будет организована по-разному. Если в первом классе учителю отводится ведущая роль в уроке, так как дети еще не владеют технологиями, а только осваивают их, то в четвертом классе большую часть работы учащиеся в состоянии выполнить самостоятельно. Нужно учитывать и специфику самого класса – то есть контингент обучающихся в этом классе детей. Если данный класс имеет коррекционную направленность, то урок нужно выстраивать в соответствии с указанным условием.

- уровень подготовки класса. Учитель, являясь классным руководителем данного класса с самого начала, как правило, имеет четкое представление о том, какими приемами работы учащиеся уже овладели, какие умения только должны приобрести, какие навыки у них отлично сформированы, или, напротив, требуют работы над ними. Все это помогает педагогу более эффективно подготовиться к уроку, определив направления своей работы.

- время изготовления изделия, его сложность. Часто в рамках программы или по другой необходимости учитель предлагает для работы на уроках технологии довольно трудоемкие и сложные изделия, требующие дополнительного времени или специальной обработки (сушки, прессовки и др.) Поэтому, планируя урок, важно учитывать то, какое время понадобиться для изготовления изделия.

- какими новыми знаниями, приемами работы овладеют учащиеся. Уроки технологии несут разноплановую нагрузку – на данных уроках учащиеся не только выполняют изделие, но и узнают в процессе совместной деятельности много новых сведений о технологиях, материалах, инструментах, истории, видах и направлениях искусства. Основной деятельностью на уроках технологи, все же, несомненно, является овладение трудовыми приемами работы.

- какие наблюдения, опыты, беседы можно провести в рамках темы – т.е. определить методы. Обучение на уроках технологии, как на любых других, должно быть развивающим и иметь проблемный, исследовательский характер. Для реализации этой задачи учитель должен определить место продуктивных методов в уроке – это могут быть проблемные вопросы и задания, эвристическая беседа, доступные опыты и др.

В процессе подготовки к каждому уроку технологии педагогом выполняются следующие шаги:

1. Выполнение образца. Наличие правильно выполненного, эстетически оформленного образца изделия должно присутствовать на уроке. Так же вниманию учащихся можно представить работы других учеников, выполнивших эту работу ранее. В последнее время ведутся споры, касающиеся вопроса представления детям образца, так как существует мнение, что образец ограничивает творческую деятельность детей. Здесь мы хотели бы разграничить два понятия: «представить образец изделия» и «выполнять по образцу». Первое подразумевает демонстрацию учащимся возможного варианта выполняемого изделия, но не ограничивает их в воплощении творческих идей – будь то конструктивные изменения или особенности оформления. Сама демонстрация образца является важнейшим этапом работы, так как выполняет несколько функций, таких как мотивационную функцию, функцию целеполагания. Выполнение же работы «по образцу» также имеет свое место и назначение в работе педагога. По характеру активности познавательной деятельности учащихся этот прием можно отнести к репродуктивным, а подобные приемы работы часто необходимы в работе для усвоения нового навыка, формирования умения.

2. Подготовка материалов и инструментов педагогом и учащимися. В процессе подготовки к уроку педагог определяет список необходимых материалов и инструментов. Важно заранее предоставить данный перечень учащимся, особенно если работа требует нестандартного материала.

3. Создание плана-конспекта урока. Конспект должен включать тему, вид работы, название изделия, цель, задачи, содержание, описание оборудования, указание средств, методов работы.

4. Подготовка доски (схемы, инструкционные карты), подготовка оборудования – шаблоны, трафареты и т.п.

5. Важно иметь запасные предметы, в частности материалы и инструменты, необходимые для работы.

6. Наглядные карточки с техникой безопасности.

7. Рекомендовать литературу по теме урока, возможно использование данной литературы на уроке.

Список инструментов, материалов и требований к ним учитель должен составить и озвучить на первом родительском собрании. Обязательно сказать о заготовке природного материала
 


20.01.2015; 20:39
хиты: 133
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
архитектура
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь