пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

кризиса 3 лет.

 

Кризис- Переломный момент в развитии человека , знаменующийся переходом на новую стадию развития, при которой движущие силы развития, характерные  для предыдущей стадии, уже изжили себя, а новые только начинают формироваться.

Кризис 3 лет связан с появление возможности обобщать отношение окружающих людей и противоречием   между потребностью в самостоятельной деятельности и невозможности самостоятельно без помощи взрослого ее выполнить . Это разрешается путем перехода ребенка к игровой деятельности.

Л. Выготский выделяет следующие симптомы кризиса:

  •  
  • негативизм упрямство бунт своеволие негативизм ревность
  •  
  •  

Новообразование кризиса- гордость за достижения. Достижения для ребенка- материальная проекция своего «Я», ее мерой являются собственные возможности и достижения. Таким образом возникает «Я» глазами другого.

Особенности ситуации негативизма:

  1. Уступка взрослого не снимает аффекта.
  2. Словестная оформленность «не хочу»

У годовалого ребенка протест является ответом на запрет, 3 летнего- протест начальная стадия, он носит не реактивный, а активный характер. Предметом экспериментирования являются собственное «желание- нежелание» ребенка.

Ребенок Сензитивен к речи, интуитивно используя новые слова в ситуации (ситуация отказа- не хочу). К 3-му году возникает потребность узнать, что это значит- хотеть. Эта потребность связанна с развитием предметных действий:

  1. Осваивание порождает потребность следовать за взрослым
  2. Личное действие и гордость за достижения порождают потребность в персонифицированном действии  (индивидуальном), а это не возможно без осознания своего желания.

Обнаружение собственного «Я»  происходит в противопоставлении, и поэтому ребенок создает ситуацию протеста, и поэтому ребенок  создает ситуацию протеста. В них его «Я» обнаруживается, он «длит»  свое протестное поведение чтобы бессмысленный символ «не хочу»  превратился в осмысленный.

 

Развитие личности. Активная проба сил «я сам!» проявляется:

- в выдумках ребенка

-  в играх ребенок берет на себя роль распорядителя

- в непослушании

-практическим путем  узнает, что можно делать, а что нет.

 

Центральное новообразование- возникновение самосознания «Я» . Взаимоотношения в семье являются самым мощным фактором становления системы «Я» ребенка, его личности. Ребенок начинает отделять действия от предмета и себя от своих.


09.12.2014; 19:47
хиты: 119
рейтинг:0
Общественные науки
психология
психология развития
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь