пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


кризиса 1 года жизни.

Кризис- Переломный момент в развитии человека , знаменующийся переходом на новую стадию развития, при которой движущие силы развития, характерные  для предыдущей стадии, уже изжили себя, а новые только начинают формироваться.

 

Между младенческим возрастом (0-1) и ранним детством (1-3) существует переходный период, который называется «кризис 1 года».

 

Специфика поведения ребенка- в наличии стремления . С возникновение навыка ходьбы  среда делится на достижимое и недостижимое, что порождает запреты, которых прежде не было. Наличие запретов, приводит к возникновению стремления . Таким образом можно сказать, что «запрет»  длит стремление и ребенок эмоционально проживает его и тем самым узнает. Нарастание противоречия между потребностями в познании окружающего мира и теми возможностями, которыми ребенок обладает. Возможности являются еще недостаточными для удовлетворения потребностей.  В ходе кризиса меняется ССР, взрослый из главного источника удовлетворения желаний становится источником запретов. Противостояние взрослому может рассматриваться как момент эмансипация ребенка (Эмансипа́ция — освобождение сына от отцовской власти, т.е ребенок считает себя не зависим от взрослого). Взрослому следует признать возросшие возможности и самостоятельность ребенка, не злоупотреблять запретами , а предложить  новые формы сотрудничества .
 

Новообразование кризиса 1 года- мотивирующее представление.

  


09.12.2014; 19:45
хиты: 383
рейтинг:0
Общественные науки
психология
психология развития
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь