пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Папиллома гортани

Папиллома гортани – это доброкачественная опухоль, которая располагается на истинных или ложных голосовых складках, имеет вид бугристых гроздевидных наростов, похожих на цветную капусту или петушиный гребень. Она иногда бывает одиночной, но чаще – множественной и распространяется по мере роста по всей слизистой оболочке гортани, переходя иногда на слизистую глотки и трахеи. 

Папиллома может развиваться в любом возрасте, достаточно часто встречается у детей в возрасте от 2 до 8 лет, у девочек чаще, чем у мальчиков, реже появляется в первые два года жизни. Растет папиллома достаточно медленно. Основной симптом, свидетельствующий о наличии папилломы – прогрессирующая охриплость голоса (в запущенных случаях может наступить афония), затруднение дыхания. 

Лечение: хирургическое удаление опухоли, как и при фиброме голосовых связок. На ранних стадиях болезни возможно излечение с применением иммунотерапии. Но папиллома может рецидивировать после ее удаления, рубцовые изменения после неоднократного оперативного вмешательства вызывают тяжелые нарушения дыхания и голосообразования. 


02.10.2014; 20:56
хиты: 438
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь