пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Функции гортани

Гортань выполняет несколько функций: дыхательную, защитную, фонаторную.

Дыхательная функция через гортань проходит воздух, вдыхаемый в легкие и выдыхаемый из них. Голосовая щель при дыхании открыта, ее величина может изменяться в зависимости от интенсивности дыхания, при форсированном дыхании щель максимально расширена.

Защитная функция гортани:

  1. В слизистой оболочке дыхательных путей, в том числе и в гортани располагаются ирритантные рецепторы, обладающие свойствами механо и хеморецепторов. Они чувствительны к частицам пыли, скоплению слизи, химическим раздражителям (например, к аммиаку, дыму), эти вещества рефлекторно вызывают смыкание голосовых связок, сужение голосовой щели, и возникает кашлевой рефлекс.
  2. При глотании изменяется положение хрящей гортани, надгортанник, опускаясь книзу, закрывает вход в гортань, препятствуя попаданию пищи в дыхательные пути.
  3. В гортани продолжается очищение воздуха за счет слизи (слизь дыхательных путей содержит бактерицидное вещество лизоцим, который убивает бактерии, растворяя их стенки), движений ресничек эпителия и лимфоидных образований слизистой оболочки; увлажнение воздуха благодаря секрету слизистых желез; согревание воздуха за счет температуры тела.

Фонаторная, или голосовая функция наиболее сложная, она тесно связана с дыхательной и речевой функциями. Голос образуется во время выдоха при смыкании голосовых связок. В гортани происходи лишь образование звуков, а членораздельная речь обеспечивается деятельностью артикуляционного аппарата и резонаторами.


08.08.2014; 15:13
хиты: 545
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь