пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Значение слуха для восприятия речи

Речь является сложным двигательным актом, который осуществляется по механизму условных рефлексов. Звуковая выразительность речи контролируется слуховой сенсорной системой, состояние которой играет очень важную роль как для развития речи, так для общего психического развития детей. Овладение речью происходит в процессе взаимодействия ребенка с окружающими его людьми. Поражение любого отдела слуховой сенсорной системы вызывает у детей нарушения речевой функции от легких расстройств произношения до полного отсутствия речи. Степень нарушения зависит:

  • от степени поражения слуха,
  • времени возникновения поражения,
  • условий развития ребенка после возникновения поражения.

Стойкие нарушения слуха (когда не наблюдается признаков улучшения) могут быть врожденными и приобретенными. Известно, что 80 % нарушений слуха возникает у детей в первые три года жизни вследствие воспалительных заболеваний уха.

Воспалительный процесс одного из отделов уха называют отитом. В связи с тем, что анатомически и функционально выделяют три отдела уха, различают три вида отита: наружный отит (воспаление наружного слухового прохода), средний отит (воспаление среднего уха) и внутренний отит (воспаление внутреннего уха).


27.01.2015; 00:34
хиты: 604
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь