пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

История ринолалии

Пирогов один из 1-х врачей стал опер-ть детей с рин.его ученик Воронцовский продолжил уранопластику.Причину сохр.гнусавост после операции вдел во вторичном укорочении мягк.неба,напряж.его по ширине и недостаточной подвижности.Он утверждал,что при ежедн.упр.в произношении и чтен.под наблюдением спец-в речь нормализуется. Продолж.опер.по ринолал.Пирогова,Субботин и Байкин. 

в нач.20в был сделан вывод,что уранопл.сама по себе не устраняет назал.звучания голоса у ринолаликов.Лимберг отмечал,что задача врача-полное восстан.формы  и вел.деформ.органов и их функций.Кроме операций должна быть проведена ортодонтическая и логопедическая работа.

в нач.20в были выработаны 2 напр.в педаг.методах устранения наруш.устной речи при откр.ринолалии 1)французское 2)немецкое

1)(Лемонтье,Борель-Мезони,Ведю)предложили методику выработки  правильного дыхания иголоса после опер.Движения должны быть не напряжены,сочетаться с  дыханием.

2)(Кез,Лангбек,Гутцман,Фрешельс)предложили применять электро-и вибромассаж после операции,включая занятия по атрикул и дых.тренингу.Первые 2-3 мес.после операции больные исп.фальцетн голос,а далее переход к грудному.

Гутцман разраб.систему упр.для улучш.небно-глот.затвора с применен обтурата и нос.зажима Фрешельс разраб.серию атрикул.упр.для постан,дифференц и атоматиз зв-в.

рин.изучали в вопр теор.нар.гол,дислалии,дизартрии из-за стр-ры реч паталогии:в речи есть назализация,некач.работа моторики,имеются наруш звукопроизн.  Дальше Рин относили к мех Дисл.в отдельное нар.было выделено в 50-60г. При нарушении тембра голоса стали выдел.-ринофонию и ринолалию.При ринофонии увел носовой резонанс голоса,звукопроизношение в норме. при рин измен и звукообр.

при ринолалии наруш.только акустич.сторона речи,при ринолалии к дефекту добавл.отклонен.в аэродинамич усл речеобр.1изм напр.возд.потоков в полости рта и носа.2.понижен давления возд.в полости рта. 

 


09.06.2014; 01:36
хиты: 853
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь