пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Истечение жидкости из насадок. Назначение и типы насадок.

В практике применяют насадки различных конструкций (рис. 12.3): цилиндрические, конические и коноидальные.

 

Рис.12.3. Основные типы насадков:

а– цилиндрический внешний; б – цилиндрический внутренний; в – цилиндрический сходящийся; г – конический расходящийся: д – коноидальный

Цилиндрические насадки применяют двух типов:внешниеи внутренние. Для внутреннего насадка расход жидкости несколько меньше, чем для внешнего. Это объясняется большими потерями напора в местном сопротивлении в связи с худшими условиями подхода жидкости к насадку. Цилиндрические насадки применяются, например, в дамбах и плотинах. Кроме того отверстия в толстой стенке фактически являются цилиндрическим насадком, например пропускные отверстия в поршне гидравлического амортизатора.

Конические насадки применяются двух типов:сходящиеся и расходящиеся. Сходящиеся насадки применяются при необходимости получить высокие скорости истечения жидкости, например, сопла турбин, пожарные наконечники и др. Расходящиеся насадки применяются для уменьшения скорости истечения жидкости (например, в дождевальных аппаратах, трубах под насыпями и др.).

Коноидальные насадкиили соплавыполняются по форме вытекающей струи. Потери напора в насадке будут минимальными, а расход жидкости – максимальным. Это весьма рас-пространенный тип насадка, так как он имеет коэффициент расхода, близкий к единице и очень малые потери (коэффициент сжатия e= 1), а также устойчивый режим течения без кавитации.

Иногда применяют комбинацию сопла и диффузора (конического расходящегося насадка). Приставка диффузора к соплу влечет за собой снижение давления в узком месте насадка, а следовательно, увеличение скорости расхода жидкости через него. Поэтому при том же диаметре узкого сечения, что и сопла, и том же напоре такой диффузорный насадок может дать значительно больший расход (увеличение до 2,5 раза), чем сопло. Однако такой насадок можно использовать только при небольших напорах: H = 1-4 м, так как иначе в узком месте насадка возникает кавитация.

 Принцип истечения через насадки (рис. 12.4) может быть применен для определения расхода жидкости. Для этого в конце трубы устанавливают цилиндрический насадок, а перед ним – пьезометрическую трубку. Расход жидкости будет пропорционален измеренному пьезометри-ческому напору.

Таким образом, истечение жидкости через различные отверстия и насадки характеризуется тем, что в процессе истечения жидкости запас потенциальной энергии, которым обладает жидкость в резервуаре, превращается с большими или меньшими потерями в кинетическую энергию свободной струи и капель. При теоретическом исследовании истечения жидкости основными вопросами являются такие, как вопросы определения скорости истечения и расхода жидкости и безразмерных коэффициентов истечения. Применение насадков. Насадки применяются в технике для различных целей. Для выпуска жидкости из резервуара и водое­мов применяют различные цилиндрические насадки. Для получе­ния больших выходных скоростей и дальности полета струи жид­кости применяют конически сходящиеся насадки в виде пожар­ных брандспойтов, форсунок для подачи топлива, гидромониторов для размыва грунта, фонтанных сопел, сопел гидравлических турбин. Наоборот, для замедления течения жидкости и увеличе­ния давления во всасывающих трубах гидравлических турбин, для замедления подачи смазочных масел применяют конически расходящиеся насадки.


13.06.2014; 16:14
хиты: 58
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь