пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Приборы для измерения V и Q. Расходомеры, применяемые в НГП и их принцип действия.

Шестерёнчатые расходомеры

 Впервые расходомер с овальными шестернями был изобретен компанией Bopp & Reuther (Германия) в 1932 году. Измеряющий элемент состоит из двух шестеренок овальной формы. Протекающая жидкость вращает данные шестеренки. При каждом обороте пары овальных колес, через прибор проходит строго определенное количество жидкости. Считывая количество оборотов можно точно определить какой объем жидкости протекает через прибор. Данные расходомеры отличаются высокой точностью, надежностью и простотой, что позволяет их использовать для жидкостей с высокой температурой и под большим давлением. Отличительной особенность расходомеров с овальными шестернями является возможность использования для жидкостей с высокой вязкостью (мазут, битум и т.д.)

Оптические расходомеры

 Расходомеры, работа которых основывается на использовании зависимости оптических эффектов от скорости движения жидкости или газа.

 Распространение приобрели две конструктивные разновидности оптических расходомеров, отличающиеся физическими явлениями, лежащими в основе принципа их работы:

доплеровские расходомеры, принцип работы которых основывается на измерении разницы частот, возникающей при отражении светового луча подвижными частицами потока. Преимущественно используются для измерения местных скоростей жидкостей и газов, и нашли применение в исследовательских работах, связанных с изучением турбулентности и изучением полей распределения скоростей в потоках. Для измерения расходов используются редко;

 расходомеры, основанные на эффекте Физо-Френеля, в которых измеряется один из параметров (сдвиг интерференционных полос или сдвиг частоты колебаний величины светового потока), связанный с зависимостью скорости света в движущейся среде со скоростью движения последней. Основное назначение — измерение расходов.

 Иногда оптическими расходомерами называют приборы, определяющие расход жидкости, вытекающей из ёмкости, путём измерения оптическими методами высоты уровня в ней. Также, существует метод измерения расхода на основе определения интенсивности выхода из ёмкости флуоресцентных частичек, предварительно введённых в жидкость. Очевидно, что последний метод ближе стоит к меточным расходомерам.

Ультразвуковые расходомеры

Ультразвуковые расходомеры применяют для ля контроля расхода и учёта воды и теплоносителя с 60-х годов прошлого века в промышленности применяются ультразвуковые(акустические) расходомеры. Неоспоримые достоинства ультразвуковых расходомеров: малое или полное отсутствие гидравлического сопротивления, надежность (так как нет подвижных механических элементов), высокая точность, быстродействие, помехозащищенность – определили их широкое распространение.

Кориолисовые расходомеры

Приборы, использующие эффект Кориолиса для измерения массового расхода жидкостей, газов. Принцип действия основан на изменениях фаз механических колебаний U-образных трубок, по которым движется среда. Сдвиг фаз пропорционален величине массового расхода. Поток с определенной массой, движущийся через входные ветви расходомерных трубок, создает кориолисову силу, которая сопротивляется вибрации расходомерных трубок. Наглядно это сопротивление чувствуется, когда гибкий шланг извивается под напором прокачиваемой через него воды.

Вихревые расходомеры

Вихревыми называются расходомеры, расход которых зависит от частоты колебания давления. Колебания давления возникают в потоке в процессе вихреобразования или колебания струи либо после препятствия определенной формы, установленного в трубопроводе, либо специального закручивания потока.

Первые вихревые расходомеры жидкости появились в шестидесятых годах в США, Японии и СССР. Первые разработки вихревых расходомеров газа и пара в России относятся к 90-м годам прошлого века.


13.06.2014; 15:27
хиты: 58
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь