пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Приборы для измерения вязкости жидкости и их принцип действия?

Немного о наиболее распространенных методах измерения вязкости. 
Первый - на основе уравнения Пуазейля, связывающего скорость, с которой жидкость вытекает через капилляр, со временем, за которое это происходит. 
Иной подход к определению внутреннего трения иллюстрирует вискозиметр, созданный на базе закона Стокса: формула связывает коэффициент вязкости жидкости со скоростью поступательного движения шарика в ней. Пример - широко используемый вискозиметр Гепплера. 
Третий метод был предложен Ньютоном и доработан Тейлором. Ньютон сдвигал пластины с жидкостью между ними, по геометрическим размерам пластин, силе и скорости сдвига вычисляя внутреннее трение жидкости. А Тейлор определял вязкость прослойки по крутящему моменту или скорости вращения одного цилиндра в другом (вот и называют иногда такиевискозиметры тейлоровскими). 
Ну и четвертый способ - ультразвуковой: вязкость определяется по скорости затухания упругих колебаний в зонде-пластине, помещенной в исследуемую среду. Примеры применения такихвискозиметров - определение вязкости агрессивных сред и расплавов, непрерывный контроль внутреннего трения во время технологических процессов. Различают следующие типы вискозиметров. Классический способ оценки вязкости – определение времени, за которое жидкость определенного объема под действием разницы давлений (ну или только силы тяжести) вытечет через калиброванное отверстие. По такому принципу работают капиллярные вискозиметры. В основном, этот вид вискозиметров связывает вязкость жидкости с ее расходом: то есть за сколько времени при постоянном давлении объем жидкости перетечет из резервуара через капилляр в приемник. Но иногда, скажем для исследования механических свойств упруго-вязких веществ, используются другой тип - постоянного расхода с переменным давлением: например, при исследовании текучести консистентных смазок. 
Ротационные вискозиметры: аналоговые и цифровые, в том числе программируемые. В одних из них вязкость среды оценивается за счет определения скорости вращения двух соосных цилиндров (вращается либо внутренний, либо внешний), в других – по крутящему моменту на шпинделе прибора, опущенного в исследуемую среду: есть масса модификаций и аксессуаров к этим вискозиметрам. 
Известны также другие виды вискозиметров. Например, с падающим шариком - этими устройствами часто замеряют вязкость и в емкостях или в вертикальных трубопроводах. Основное направление совершенствования данных приборов – применение наиболее современных способов фиксации времени падения шарика. 
В вискозиметрах пузырькового типа внутреннее трение оценивается по параметрам движения пузырька газа, свободно плавающего в исследуемой среде. 
В приборах с вибрирующим зондом (ультразвуковых вискозиметрах) – по изменению резонансной частоты колебаний в зависимости от вязкости среды. Как вариант – по камертонной вибрации и затуханию периодических колебаний магнитострикционной пластины (изменяющей свою геометрию при намагничивании). 


13.06.2014; 15:27
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь