пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

параметры детонации в газовых системах.

При стационарной детонации с такой же скоростью должны распространяться и другие промежуточные состояния, соответствующие выделению той или иной доля полной энергии. Следовательно; изменение состояний в процессе химической реакции должно происходить по прямой, соединяющей точки, так как только Р1, V1 и Pо, Vо на этой прямой все промежуточные состояния распространяются по ВВ со скоростью D. Прямая равных скоростей распространения на Р—V диаграмме, по которой происходит .переход с одной адиабаты на другую — эта прямая Михельсона-Релея. Точка касания прямой Михельсона-Релея с адиабатой конечных продуктов взрыва —точка Чепмена-Жуге. Она отвечает моменту окончания химической реакции и выделению максимального количества тепла, идущего на поддержание процесса детонации.

Уравнение состояния ПД в общем виде выглядит следующим образом: , где f — функция описывает главным образом тепловое движение; g — силы, возникающие при межатомном взаимодействии.

В общем виде система уравнений может быть записана следующая:  rоD=r(D-U); (1)

P= rоDU; (2)   e-eо-QV=1/2P(Vo-V); (3)   Р=Аrn (4) где rо и r— плотность заряда ВВ и ПД соответственно; Vо и V — удельный объем ВВ и ПД; D — скорость детонации; U — массовая скорость ПД; e и eо — внутренняя энергия ВВ и ПД; Qv — теплота взрыва; А — постоянная; п — показатель политропы.


07.06.2014; 21:51
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь