пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Нижний пределвоспламенения аэровзвеси

 учитывают при классификации производств по пожарной опасности в соответствии со СНиП и ПУЭ.

Нижним пределом воспламенения аэровзвеси называется наименьшая концентрация вещества в воздухе, при которой смесь способна воспламеняться с последующим распространением пламени на весь объем смеси. Этот параметр характеризует степень пожаро - и взрывоопасное горючих пылей.

Актуальность проблемы воспламенения угольных аэровзвесей вызвана широким использованием данного рода сред в качестве топливных смесей в энергетических установках, вопросами обеспечения взрыво - и пожаробезопасности в угледобывающей и энергетической отраслях промышленности. 

Нижний предел воспламенения аэровзвеси твердых веществ определяется во взрывном цилиндре ( рис. 13) объемом 4 л ( высота 450 мм, внутренний диаметр 108 мм, толщина стенок 4 мм), изготовленном из нержавеющей стали. Для охлаждения цилиндр имеет водяную рубашку.

Так, для воспламенения аэровзвеси из древесной пыли одним и тем же источником требуется времени значительно меньше, чем для воспламенения бруска древесины. 

Верхний концентрационный предел воспламенения аэровзвеси не нормируется, так как для большинства пылей он чрезвычайно велик ( несколько килограммов вещества в 1 м3 воздуха) и практически недостижим. 


07.06.2014; 21:51
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь