пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Горение пылевозд.смеси.

Воспламенение пылевоздушных смесей аналогично воспламенению паро - и газовоздушных смесей с той лишь разницей, что носит ступенчатый характер, включающий стадию испарения влаги и газификацию, стадию воспламенения образовавшейся горючей смеси из продуктов газификации и воздуха. В первой стадии тепловой поток от источника зажигания приводит к пиролизу твердого вещества и образованию паро - и газовоздушной смеси. На второй стадии источник зажигания воспламеняет образовавшуюся горючую смесь. 

Для воспламенения пылевоздушной смеси необходимо, чтобы концентрация пыли в воздухе была не менее нижнего концентрационного предела воспламенения. Для воспламенения пылевоздушной смеси необходим источник зажигания с достаточной тепловой энергией - порядка нескольких МДж и более. От источника воспламенения по пыли распространяется пламя, в котором сначала происходит сгорание летучих в газовой фазе и наиболее мелких частиц. После прохождения фронта пламени продолжается горение более крупных частиц. Таким образом, зона горения значительно расширяется и горение принимает объемный характер. 

Устранение источников воспламенения пылевоздушных смесей в аппарате является очень важной задачей в обеспечении безопасной эксплуатации производств, связанных с переработкой горючих дисперсных веществ. 

Основными источниками воспламенения пылевоздушной смеси в пылеприготовительных установках являются тлеющие отложения пыли. 

Для обеспечения быстрого и полного воспламенения пылевоздушной смеси в топке необходимо нагреть пыль и воздух, поступающий с пылью, до температуры воспламенения. На температуру воспламенения, а следовательно, ЕЙ на устойчивость зажигания пылевоздушного потока оказывают влияние такие основные факторы, как 1) реакционная способность исходного топлива, 2) концентрация пыли, 3) степень измельчения топлива, 4) влажность пыли, 5) организация смесеобразования со своевременной и эффективной подачей окислителя, 6) повышение температуры у корня факела. 


07.06.2014; 21:51
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь