пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Безоп-ть производства.

Оценка вероятности наступлений опасных со­бытий (пожара и взрыва) является в настоящее время уже норма­тивным требованием, так как ГОСТ 12.1.010—76 требует, чтобы вероятность возникновения взрыва на любом объекте не превышала в течение года .

Вероятность воздействия опасных факторов пожара на человека Qв= Qп ( 1- Pэ ) ( 1- Pп. з ) ,

где Qв— вероятность воздействия опасных факторов на человека;

Qп— вероятность возникновения пожара; Pэ вероятность эвакуации людей; Pп. звероятность эффективной работы техни­ческих решений противопожарной защиты.

Pэ рассчитывается с учетом расчетного времени эвакуации людей и времени до блокирования эвакуационных путей в результате превышения опасными факторами пожара допустимых значений Pп. з= 1- ∏ ( 1- Ri ) ,где n— число технических решений противопожарной защиты в здании; Ri вероятность эффективного срабатывания i-того технического решения.

Для эксплуатируемых зданий вероятность воздействия опасных факторов на людей проверяется по формуле:Qв = mMж / ( TN0 ) ,где m  коэффициент, учитывающий число пострадавших людей; T рассматриваемый период эксплуатации однотипных зданий, год; Mж  число жертв пожара в группе зданий за период T; N0 — общее число людей, находящихся в здании.

Метод расчета вероятности возникновения пожара или взрыва в пожаровзрывоопасном объекте приведен в ГОСТ 12.1.004—91. При этом учитывается вероятность возникновения взрыва во всех помещениях здания при инициировании его как в самом поме­щении, так и в любом из расположенных в нем технологических аппаратов. В свою очередь эта вероятность связана с возможностью образования в объеме помещения или в любом технологическом объекте горючей среды, т. е. одновременным наличием горючего и окислителя, и возможностью появления источника зажигания. Методика позволяет учесть вероятность всех известных из опыта практики причин образования пожаровзрывоопасных смесей и источников зажигания, включает обязательную схему сбора статистических сведений, необходимых для проведения расчета.


07.06.2014; 21:51
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь