пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Биохимическая диагностика цинги.

На развитие цинги указывает отсутствии в моче аскорбата после приема повышенной дозы аскорьата. Подробнее – в ответе на вопрос № 13.

 

К № 1.Диагностическое значение определения в крови глюкозы (гликемии).

Нормальное значение гликемии – 3,3-5,5 ммоль/л. Повышение в крови концентрации глюкозы (выше 5,5 ммоль/л) называется гипергликемией, а снижение в крови концентрации глюкозы (ниже 3,3) называется гипогликемией.

И гипогликемия, и гипергликемия встречаются у здоровых людей.

Но сильная гипогликемия (ниже 2 ммоль/л) и сильная гипергликемия (выше 7 ммоль/л) указывают на наличие заболеваний и, что еще важнее – на необходимость срочных мер, так как угрожают жизни человека. Сильная гипогликемия может привести у развитию гипогликемической комы, поэтому при обнаружении сильной гипогликемии необходимо срочно ввести в организм человека глюкозу (обычно подозрение на гипогликемию возникает в связи с симптомами гипогликемии – слабостью, спутанностью сознания и так далее; и попытки введения глюкозы предпринимают, не дожидаясь результатов из лаборатории). Сильная гипергликемия (более 15 ммоль\л) может привести к развитию гиперосмолярной комы; эта ситуация встречается у больных сахарных диабетом при повреждении почек (так как при здоровых почках гликемия не бывает более чем 9 ммоль/л); лечение в этом случае – введение инсулина (для снижения гликемии) и введение жидкости.

Определение гликемии может помочь поставить диагноз, если провести определение гликемии не один раз. А через определенные промежутки времени(30 мин).

Причиной гипогликемии у здорового человека чаще всего бывает недостаточное питание (алиментарная гипогликемия).

 

Диагностическое значение определения в моче аскорбата.

Определение аскорбата (аскорбиновой кислоты = витамина С) в моче проводится с целью выявления дефицита аскорбата в организме (и нет заболевания цинга, которое развивается при дефиците аскорбата в организме). Если в организме есть дефицит аскорбата, то после введения аскорбата в организм ткани (клетки) активно потребляют аскорбат, поэтому в мочу аскорбат не поступает (или поступает в малых количествах). А если содержание аскорбата в клетках достаточное, то при введении аскорбата в организм клетки мало поглощают аскорбата, и избыточное количество аскорбата выводится почками с мочой (так как аскорбат растворим в воде).

Итог – обнаружение аскорбата в моче после приема аскорбата означает, что в организме нет дефицита аскорбата. И наоборот – чем меньше содержание аскорбата в моче после приема аскорбата, тем больше в организме дефицит аскорбата и тем быстрее развивается цинга.

Симптомы цинги – повреждение десен, приводящее к выпадению зубов, а также патология сосудов, приводящая к выходу крови из сосудов (это проявляется, в частности, в появлении на коже красных точек – петехий). Патология сосудов является причиной смерти при цинге. Симптомы начальной стадии цинги – следы крови на зубной щетке после чистки зубов, легко возникающие от несильных ударов синяки (гематомы) и медленное заживление синяков.


09.06.2014; 17:45
хиты: 90
рейтинг:0
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь