пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Г Л Ю К О З У Р И Я , ее причины и диагностическое значение.

Глюкозурия – это наличие в моче глюкозы. Чаще всего встречается при САХАРНОМ ДИАБЕТЕ. Кроме того, причиной наличия в моче глюкозы может быть поражение почечных канальцев – (тубулопатии, синдром Фанкони).

Подробности. Причина появления глюкозы в моче при сахарном диабете – повышенное содержание глюкозы в крови (то есть гипергликемия) – если содержание глюкозы в крови составляет выше 9 ммоль/л. Так как при гипергликемии до 9 ммоль/л глюкоза реабсорбируется почками, а при гипергликемии 9 ммоль/л и больше реабсорбция глюкозы почками снижается. (Смысл и значение снижения реабсорбции глюкозы при гликемии 9 ммоль и выше – предотвращение повышения концентрации глюкозы в крови больше 9 ммоль/л, которое опасно в связи с возможностью развития гиперосмолярой комы).

Если у диабетика исчез симптом глюкозурия, то это указывает не на излечение диабета, а на значительное повреждение почек, и прогноз в этом случае неблагоприятный. Причиной снижения или исчезновения глюкозурии является в этом случае снижение фильтрационной способности почек – то есть глюкоза не поступает в мочу не потому, что в крови нормализовалось содержание глюкозы (оно может оставаться высоким), а потому, что глюкоза перестала фильтроваться почками.

Так как при повреждении канальцев и при сахарном диабете состав мочи разный, то по составу мочи можно определить причину наличия глюкозы в моче (глюкозурии). Для сахарного диабета характерно наличие в моче не только глюкозы, но и кетоновых тел (кетонурия) – по причине избытка кетоновых тел в крови (гипер/кетон/емии). А при тубулопатиях в моче обнаруживаются не кетоновые тела, а такие вещества – белки (протеинурия), аминокислоты (см. аминоацидурия почечная), повышенные количества ионов кальция и фосфата (их потеря с мочой приводит к развитию остеопороза), бикарбоната (это способствует появлению ацидоза).

Последствия глюкозурии при СД – полидипсия (сильная жажда). Подробнее. 1). «Вслед за глюкозой в мочу уходит вода» (вода поступает в мочу, чтобы растворять глюкозу в моче – по осмотическому принципу), это приводит к увеличению диуреза, которые называют осмотическим. 2). Уход воды в мочу приводит к дефициту воды в сосудах и далее – в тканях,  то есть к обезвоживанию (дегидратации) тканей. 3). Обезвоживание приводит к появлению сильной жажды.

Причина наличия глюкозы в моче (глюкозурии) при повреждении канальцев – повреждение канальцев снижает их способность реабсорбировать глюкозу из первичной мочи в кровь, в результате чего глюкоза оказывается во вторичной моче.

Таблица: «Глюкозурия.»

 

Сахарный диабет

Тубулопатии

1.

Причина глюкозурии

Гипергликемия выше 9 ммоль/л

Повреждение канальцев почек

2.

Сходство в составе мочи

глюкозурия

глюкозурия

3.

Отличия в составе мочи

Наличие кетоновых тел (кетонурия)

Белки, аминокислоты, повышение [ионов кальция] и [фосфата], бикарбоната

 


09.06.2014; 17:45
хиты: 102
рейтинг:0
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь