пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Диагностическое значение определения аскорбиновой кислоты (аскорбата = витамина С) в моче

. Читайте о функциях аскорбата, есть А4.

Определение аскорбата в моче проводят после приема большой дозы аскорбата с целью выявления дефицита аскорбата в организме. С мочой выводятся избыточные количества аскорбата (как и других водорастворимых витаминов). Если в организме был дефицит аскорбата (и развивались соответствующие нарушения, крайним проявлением которых является цинга), то после приема аскорбата он быстро поступает в ткани и не выводится с мочой.

Кратко: обнаружение аскорбата в моче (после приема аскорбата) указывает на то, что в организме нет дефицита аскорбата, и не развивается цинга. И, наоборот – отсутствие аскорбата в моче после приема аскорбата указывает на то, что в организме был дефицит аскорбата и развивались соответствующие нарушения.

Подробнее. Аскорбат участвует в ряде химических реакций организма, в том числе в гидроксилировании коллагена (остатков пролина и лизина), дофамина (=в синтезе норадреналина и далее адреналина), в синтезе стероидов, во всасывании железа в ЖКТ (для эритропоэза и др.) и т.д.

При сильном дефиците аскорбата в организме (при авитаминозе С) развивается состояние, которое называют цингой. Самое заметное проявление  цинги – это патология десен и выпадение зубов. Самое опасное для жизни последствие цинги – это смерть из-за патологии сосудов. Оба проявления обусловлены патологией соединительной ткани из-за нарушения синтеза коллагена. При умеренном дефиците аскорбата патология сосудов проявляется появлением на коже красных точек, которые называются петехиями.

При умеренном дефиците аскорбата (при гиповитаминозе С) возникает  анемия, дефицит стероидных гормонов (в т.ч. половых), слабость и т.д.

 


09.06.2014; 17:45
хиты: 121
рейтинг:0
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь