пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Биохимическая дифференциальная диагностика Ж Е Л Т У Х

  1. . Исследуются билирубины в крови и в моче (связанный), ферменты (энзимодиагностика). См. ответ на предыдущий вопрос.

Жултухи проявляются внешне пожелтение кожи и склер. Пожелтение является результатом накопления в тканях билирубина и указывают на накопление в организме билирубинов, на опасность из-за накопления Б и на наличие проблем, которые стали причинами накопления Б.

В зависимости от причины накопления Б различают три типа желтух: гемолитическую (ГЖ), печеночную (ПЖ) и механическую (МЖ).

Причина ГЖ – гемолиз (из-за резус-конфликта, из-за гемолитических ядов, из-за неправильного переливания крови и т.д.). При гемолизе происходит повышенное превращение гемоглобина в Б свободный, поэтому одним из признаков ГЖ является повышение [Б свободного] в крови (без повышения Б связанного). Повышенное количество Б свободного поступает в печень, превращается в связанный Б и далее (в кишечнике) в стеркобилин (СБ), поэтому избыток стеркобилина – еще один признак ГЖ. Избыток СБ определяется по более темному цвету мочи и кала (то есть определяется визуально и не относится к методам биохимической диагностики).

Причина ПЖ – патология печени, снижение функций гепатоцитов (из-за алкоголизма, из-за вирусного гепатита, из-за гепатотропных ядов и т.д.). При ПЖ из-за снижения функций гепатоцитов 1) медленнее захватывается Б свободный из крови, поэтому в крови повышается [Б свободного], 2) происходит «утечка» связанного Б из гепатоцитов, поэтому в крови повышается [связанного Б]. Таким образом, на ПЖ указывает повышение концентраций обоих Б (но [связанного Б] увеличена больше, чем [свободного Б]). Кроме того, одним из признаков ПЖ является наличие в моче Б связанного и обусловленный этим «вид пива» у мочи (связанный Б гидрофилен, и поэтому при накоплении его в крови он поступает из крови в мочу). Самым надежным признаком ПЖ (энзимодиагностика) является повышение в крови активности фермента ЛДГ 5 (если удастся определить, что нет патологии мышц) или повышение активностей АлАТ и АсАТ при преобладании АлАТ. (Если повышение активности АсАт больше, чем повышение активности АлАТ, то это указывает обычно на патологию сердца; изофермент ЛДГ, повышение активности которого обнаруживается при инфаркте – это ЛДГ 1).
Причина МЖ – механическое препятствие, препятствующее поступлению желчи в кишечник (камни, гельминты, опухоли). Из-за этого препятствия Б связанный поступает из желчевыводящей системы в кровь, поэтому одним из признаков МЖ является повышение [связанного Б] в крови (без повышения [Б свободного] в крови). Из крови Б связанный поступает в мочу, поэтому еще один признак МЖ – наличие в моче Б связанного и придаваемый этим моче вид пива. Так как поступление Б связанного в кишечник  снижено, то меньше образуется стеркобилина – это приводит к появлению еще одного признака МЖ – к более светлому цвету мочи и кала («бледный кал»). Самый достоверный признак МЖ – это повышение в крови активностей ферментов (энзимодиагностика) гамма-глутамил/трансфераза (ГГТ) и щелочная фосфатаза (ЩФ). (Если в крови повышена активностьтолько одного из этих ферментов, то это указывает НЕ на МЖ - ЩФ без ГГТ указывает на рахит или другую патологию костей, а ГГТ без ЩФ указывает на алкоголизм).

 


09.06.2014; 17:45
хиты: 102
рейтинг:0
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь