пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Диагностическое значение определения О Б Щ Е Г О Б Е Л К А в сыворотке.

С. 37-39 (3). Норма общего белка – около 70 г/л (63-83). (Цифра - как вес тела в кг).

Общий белок – это сумма [ альбуминов ] и [ глобулинов ].

Снижение или увеличение [общего белка] в плазме указывает на патологию. Но нормальное содержание общего белка не исключает того, что пациент не здоров (см. о дис/протеин/емии далее).

Повышение [общего белка] обычно происходит за счет повышения [глобулинов] (которое называется гипер/глобулин/емия). Понижение [общего белка] обычно происходит за счет понижения [альбуминов] (которое называется гипо/альбумин/емия).

При некоторых заболеваниях (при воспалениях и при патологии печени) [глобулинов] увеличивается настолько же, насколько уменьшается [альбуминов] – за счет этого количество общего белка может быть нормальным. Это явление называется дис/протеин/емия (то есть одновременное увеличение белков одной фракции и уменьшение белков другой фракции).

Повышение [глобулинов]: при воспалениях и при патологии печени. Но при разных заболеваниях увеличиваются [] разных подфракций глобулинов: при воспалениях увеличивается [альфа-глобулинов], а при патологии печени – [бета и гамма-глобулинов]. Еще при хроническом воспалении увеличена [гамма-глобулинов] (выявление повышения [гамма-глобулинов] при очередном обследовании указывает на переход воспаления в хроническое воспаление).

Снижение [альбуминов] (гипо/альбумин/емия)происходит при воспалениях и патологии печени. Другие причины снижения [альбуминов]: 1) голодание, 2) нарушение переваривания и всасывания при патологии ЖКТ, 3) потеря альбуминов из сосудов при патологии сосудов, почек и ЖКТ, 4) увеличение распада белков в результате активации тканевых пептидаз.

До сих пор речь шла прежде всего об изменении количества белков плазмы. Кроме этого, имеет значение концентрация белков плазмы – если снижается количество воды в сосудах, то концентрация белков становится повышенной даже при нормальном количестве белков. И наоборот – если воды в сосудах становится много, то при нормальном количестве белков их концентрация становится низкой. См. относительное и абсолютное количество белков.

Снижение концентрации белков в крови проявляется внешне отеками, так как одна из функций белков плазмы крови – это  участие в «удержании» воды в сосудах (то есть создание онкотического давления). При дефиците белков в сосудах вода «не удерживается» в сосудах и «задерживается» в тканях, создавая ОТЕКИ.

Все белки плазмы, кроме гамма-глобулинов (антител) и кроме белково-пептидных гормонов, синтезируются печенью. (Гамма-глобулины секретируются плазмоцитами (зрелыми В-лимфоцитами), а белково-пептидные гормоны секретируются железами и некоторыми клетками).


09.06.2014; 17:45
хиты: 97
рейтинг:0
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь