пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Диагностическое значение определения К Е Т О Н О В Ы Х Т Е Л в крови и в моче.

С. 74-76 (2). (СД и др.) Написать формулы 3 кетоновых тел (КТ). Названия кетоновых тел – β-кетобутират, β-гидроксибутират и ацетон.

Повышение [КТ] в крови называется гиперКетонЕмия, а наличие КТ в моче называется кетонУрия. Наличие КТ в моче является результатом повышения [КТ] в крови. Состояние, при котором есть гиперКетонЕмия и кетонУрия, называется кетозом.

Сильный кетоз является признаком риска развития КОМЫ, так как КТ приводят к сильному ацидозу; такое опасное накопление КТ бывает при СД. Если выяснится, что СД у человека нет, то кетоз может быть результатом других заболеваний: кушингизма, тиреотоксикоза и акромегалии (при всех этих заболеваниях избыток кетоновых тел является результатом повышенного липолиза, а липолиз повышен из-за повышенных [гормонов]: ГКС при кушингизме, ЙТ при тиреотоксикозе и СТГ при акромегалии). Кроме того, кетоз бывает при лихорадке.

Кроме того, кетоз может быть у совершенно здорового человека: 1) при беременности, 2) после большой физической нагрузки (из-за КА), 3) в результате голодания (из-за ГГ), 4) при употреблении жирной пищи в сочетании с дефицитом углеводной пищи (такой дисбаланс в питании приводит к тому, что не хватает оксалоацетата для «вовлечения в ЦТК» всего образованного при катаболизме жира ацетилКоА – поэтому ацетилКоА используется для синтеза КТ). Но даже у здорового человека кетоз приводит к тошноте, слабости и т.д., потому что кетоз приводит к ацидозу (2 из 3 КТ являются кислотами).

Кратко: кетоз не является указанием на наличие определенного заболевание, но указывает на риск наличия заболевания, в том числе на возможность угрозы для жизни. Поэтому при обнаружении кетоза нужно выяснить его причину и принять меры, если нужно. Любой кетоз указывает на то, что человек плохо себя чувствует из-за ацидоза.

На наличие кетоза может указывать запах ацетона (при отсутствии других источников запаха ацетона, конечно), но отсутствие запаха ацетона не указывает на отсутствие кетоза, поэтому ориентироваться только на запах ацетона нельзя. То есть –при наличии тошноты и слабости стоит сделать анализ на КТ независимо от наличия или от отсутствия запаха ацетона

Ацетон является одним из 3-х КТ, но сам по себе не приводит к кетозу, так как не является кислотой. Но запах ацетона указывает на то, что ацетона образуется много, потому что много других КТ (ацетон образуется из кетобутирата), а эти другие (кетобутират и оксибутират) являются кислотами.

 


09.06.2014; 17:45
хиты: 85
рейтинг:0
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь