пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Диагностическое значение определения разных Л И П О П Р О Т Е И Н О В плазмы крови

. А т е р о с к л е р о з . См. № 3 и с. 83, 85 (2). Написать формулы холестерина и жира. Основные ЛП – это ЛПВП (Высокой Плотности), ЛПНП (Низкой Плотности), ЛПОНП (Очень Низкой Плотности) и ХилоМикроны (ХМ).

Если ЛПВП мало, а ЛПНП много, то это указывает на риск быстрого развития атеросклероза. Потому что ЛПВП замедляют развитие атеросклероза (АНТИатерогенные ЛП, а Хс в ЛПВП – это «хороший» Хс), а ЛПНП способствуют развитию атеросклероза (атерогенные ЛП, а Хс в ЛПНП – это «плохой» Хс).

Кроме количества ЛП, имеет значение то, модифицированы ЛП или нет. Окисление и гликозилирование липопротеинов увеличивает атерогенность ЛП. То есть не окисленные ЛПНП – менее опасны, чем окисленные ЛПНП.

Повышенная [ ЛПНП ] бывает при СД и при гипотиреозе, так как Ин и ЙТ снижают [ЛПНП].

Есть понятие «коэффициент атерогенности» (КА), которое отражает риск развития атеросклероза: чем больше КА, тем быстрее развивается атеросклероз. КА рассчитывают по формуле: [атерогенных ЛП]/[антиатерогенных]=([все ЛП] – [антиатерогенные ЛП])/[антиатерогенные]=[всеЛП] - [ЛПВП]/[ЛПВП]. КА не должен превышать 3.

Дис/липопротеин/емия – это отклонений концентраций ЛП  и их соотношений в крови.

 


09.06.2014; 17:45
хиты: 107
рейтинг:0
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь