пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Витамин А (антиксерофтальмический)

Витаминной активностью обладают ретинол, ретиналь, ретиноевая кислота (ретиноат).

Источники: витамин А содержится в продуктах животного происхождения: печени, яичном желтке, молочных продуктах, особенно богат витамином А рыбий жир. Красномякотные овощи и фрукты содержат провитамин А – каротины, которые в кишечнике и в печени превращаются в ви­тамин А. Суточная потребность 1-3 мг.

Биологическая роль: ретиноевая кислота действует по­добно липофильным гормонам – в ядре клеток-мишеней взаимодействует со своими рецепторами, образовавшийся комплекс взаимодействует с регуляторными участками ДНК и стимулирует транскрипцию генов. Белки, синтезирующиеся при этом, влияют на нормальную дифференци­ровку клеток (эмбрион, эпителий, кость), кроме того, ретиноат обладает антиопухолевой фун­кцией. Ретинол участвует в репродукции, малые дозы витамина А выполняют антиоксидативную функцию. Витамин А выполняет и антиинфекционную функцию, особенно у детей (предотвращая заболевания дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта). Все эти функции витамина А называют системными. Одна из форм витамина А – ретиналь участвует в восприятии света.

Клинические проявления гиповитаминоза А: наиболее ранним и характерным признаком недостаточности витамина А является нарушение сумеречного зрения (гемералопия, или «куриная» слепота). Специфично также поражение глазного яблока – ксерофтальмия, т.е. развитие сухости роговой оболочки глаза в результате закупорки слезного канала в связи с ороговением эпителия.Глазное яблоко не омывается слезной жидкостью, которая обладает бактерицидным действием. В результате этого развиваются конъюктивит, отек, изъязвление и размягчение роговицы (кератомаляция). При авитаминозе А наблюдают кератоз эпителиальных клеток всех органов, в результате чего развивается избыточное ороговение кожи, поражение эпителия ЖКТ, мочеполовой системы и дыхательного аппарата. Помимо авитаминоза А описаны случаи гипервитаминоза А при употреблении в пищу печени белого медведя, тюленя, моржа. Характерными проявлениями гипервитаминоза А являются: воспаление глаз, выпадение волос, головные боли, диспепсические расстройства, бессонница. Большие дозы витамина А обладают тератогенным действием.


08.06.2014; 20:39
хиты: 94
рейтинг:0
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь