пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Трудовое право

Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В соответствии с частью 2 ст. 59 ТК с лицами поступающие в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностям, если это связанно с переездом к месту работы, по соглашению сторон заключается срочных трудовой договор, при чём без характера настоящей работы и условия ее выполнения.

При этом заключение договора заключается только при наличии о работнике медицинского заключения о отсутствии противопоказания для работы и проживания в этих районах и местностях.

1) Для женщин работающих в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностям предусмотрено сокращение рабочего времени не более чем 36 часов в неделю

2) Для одного из родителей имеющего ребенка в возрасте до 16 лет предусмотрено предоставление по его письменному заявлению дополнительного выходного дня без сохранения заработной платы (ст. 319 ТК)

3) Лицам работающие в районах крайнего Севера предоставляется дополнительный отпуск продолжительность 24 календарных дня, а работающих в иных местностях 16 календарных дней..

Данной категории работников  за счёт средств работодателя производится оплата проезда к месту проведения отпуска и обратно на территории РФ.

4) Работник уволенный в связи с ликвидацией организации сокращения численности или штата имеет право:

- на сохранение средней заработной платы, на весь период трудоустройства но не более чем за 3 месяца со дня увольнения.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанными работниками в течении четвертого – шестого 4-6 месяца со дня увольнения по решению службы занятости, при условии если месячный срок после увольнения работник обратился в эту службу, ну не был ещё трудоустроен.

5) Работник после прекращения трудовых отношений с работодателем выплачивается компенсация расхода связанная с переездом к новому или прежнему месту проживания.


09.07.2015; 15:57
хиты: 463
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь