пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Специальные правила по охране труда женщин, лиц с семейными обязанности.

На женщин, кроме общих для всех работников норм по охра­не труда, трудовое право распространяет специальные нормы, создающие их особую охрану труда, которые, в свою очередь, подразделяются на три группы: 1) для всех женщин с учетом физиологических особенностей женского организма, его детород­ной функции, требующей особой защиты от производственных вредностей; 2) для периода их активного материнства (беремен­ность, роды, наличие грудных и малолетних детей); 3) в послед­ние годы в соответствии с Конвенцией МОТ 1981 года о трудя­щихся с семейными обязанностями появилось третье основание дифференциации норм по труду женщин (так и мужчин) — это наличие у трудящейся женщины (мужчины) семейных обязанно­стей по уходу за нетрудоспособными членами семьи.

Конвенция МОТ № 111 (1958 г.) подчеркивает разницу в дифференциации правового регулирования труда и дискримина­ции, определяя дискриминацию как всякое различие в труде по признакам пола, расы, национальности, и указывает, что не счи­таются дискриминацией «особые меры, направленные на удовле­творение нужд лиц, которые по соображениям пола, возраста... признаются нуждающимися в особой защите и помощи».

Особая охрана труда женщин — устанавливаемая специальны­ми нормами (в дополнение к общим нормам охраны труда) сис­тема правовых мероприятий, обеспечивающая с учетом физиоло­гических особенностей женского организма, его материнской функции безопасность условий работы для организма матери (будущей матери) и ее потомства.

Создание особой охраны труда женщин — важнейшая соци­альная проблема для всех стран. Ряд международных конвенций МОТ предусматривает ее создание в каждой стране. Особая ох­рана труда женщин является значительной частью всей системы охраны материнства и детства, семьи, находящейся согласно ст. 38 Конституции РФ под защитой государства.

Специальные нормы охраны труда женщин включают сле­дующие меры.

 


06.06.2014; 23:30
хиты: 105
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь