пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением.

В соответствии с Конституцией РФ каждый гражданин имеет право на образование. Государство гарантирует общедоступность и бесплатность основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении.

Лица, выполняющие работу по трудовому договору, согласно ст. 197 ТК РФ, имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям.
Работодатель должен создавать необходимые условия работникам, проходящим профессиональную подготовку, для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные Трудовым кодексом, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Для получения предусмотренных законодательством гарантий и компенсаций необходимо выполнить ряд условий:
Гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством, предоставляются в том случае, если работник проходит обучение в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в ‑­
образовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным или трудовым договором.
Гарантии и компенсации предоставляются только тем работникам, которые успешно обучаются в этих учреждениях.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предусмотрены ст. 173—176 ТК РФ и предоставляются в различном объеме, в зависимости от того, в образовательном учреждении какого уровня работник проходит обучение.


06.06.2014; 23:30
хиты: 112
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь