пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и виды времени отдыха.

В соответствии со ст. 106 ТК под временем отдыха понима­ется время, в течение которого работник свободен от исполне­ния трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Следовательно, время отдыха работник ис­пользует для удовлетворения своих личных потребностей, инте­ресов, для восстановления затраченных сил.

Статья 107 ТК предусматривает следующие виды времени отдыха:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

Перечисленные виды времени отдыха условно можно разде­лить на две группы:

1) кратковременный отдых. Сюда относятся перерывы в те­чение рабочего дня (смены), ежедневный отдых, выходные и праздничные нерабочие дни;

2) отпуска.

Для всех видов времени отдыха характерно то, что работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей, само вре­мя отдыха не включается в рабочее время. Однако работник об­ладает важными гарантиями: сохраняется место работы и время отдыха включается в трудовой стаж. Необходимо отметить, что существует различие между видами времени отдыха первой и второй групп. В первом случае время отдыха оплате не подле­жит, кроме специальных перерывов, предоставляемых по ст. 109 ТК, а ежегодный отпуск полностью оплачивается в размере средней заработной платы.

 


06.06.2014; 23:30
хиты: 117
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь