пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Трудовое право

Расторжение трудового договора по инициативе работников.

В соотв-ии со ст 80 ТК работник может расторгнуть ТД, предупредив об этом раб-ля в письменной форме не позднее, чем за 2 недели. С случае заключения ТД на срок до 2 месяцев или 6 месяцев, раб-ль должен быть предупрежден раб-ком не менее чем за 3 кал дня. ПО соглашению сторон ТД может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

Раб-ль обязан расторгнуть ТД в срок, указанный раб-ком в случаях, когда заявление раб-ком об увольнении обусловлено невозможностью продолжения им работы (выход на пенсию, переезд), а также в случае нарушения раб-лем условий ТД и требований трудового зак-ва.

Во время срока предупреждения работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении и увольнение в этом случае не производится, если на его место в порядке перевода не был приглашен др работник, кот в соотв-вии с зак-вом не может быть отказано в приеме на работу.

По истечении 2 недель раб-ль обязан уволить раб-ка, выдать ему труд книжку и произвести с  ним расчет, однако, если ни одна из сторон не настаивает на расторжении ТД, он продолжает свое действие.


09.07.2015; 15:59
хиты: 344
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь