пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Трудовое право

Правовой статус безработного

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы как безработные, ищут работу и готовы приступить к ней.

Трудоспособность гр-н определяется их возрастом и сост их здоровья. Не м.б. признаны безработными лица, не достигшие возраста 16 лет, а также лица, кот в соот-вии с зак-вом назначена пенсия по старости (возрасту).

Регистрация безработных гр-н осуществляется органом СЗ по месту жительства в след последовательности:

  1. Первичная регистрация (осуществляется без предъявления гр-ми к-л док-тов в целях учета общей численности безработных и получения инф-ции о потребностях в работе)
  2. Регистрация в целях поиска подходящей работы (осуществляется при предъявлении гр-м след док-тов: паспорт или иной док-т удостоверяющий личность, туд книжка или иной док-т подтверждающий факт работы, справки о заработке за последние 3 мес по последнему месту работы. На основании этих док-тов органы СЗ в течение 10 дней со дня регистрации должны предложить обратившемуся 2 варианта подходящей работы.
  3. Регистрация в кач-ве безработного. (осуществляется на 11 день со дня рег-ции в целях поиска подходящей работы, если на этом этапе подходящая работа гр-ну не найдена)

Безработным не м.б. признаны гр-не:

  1. Не достигшие 16 лет
  2. Кот в соот-вии с зак-вом назначена пенсия по старости
  3. Отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы от 2 вариантов подходящей работы
  4. Не явившееся без ув причины в органы СЗ для предложения им подходящей работы, а также не явившееся в срок, установленный СЗ для регистрации их в кач-ве безработных.
  5. Осужденные по  решению суда к исправительным работам, а также наказанные в виде лишения свободы
  6. Предоставившие док-ты,содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также предоставившие др недостоверные данные для признания их безработными.

Снятие с регистрационного учета проводят в след случаях:

  • признание гр-на занятым
  • переезд в др местность
  • осуждение к наказанию в виде лишения свободы
  • назначение пенсии по старости
  • установление злоупотреблений со стороны гр-на.

09.07.2015; 01:45
хиты: 783
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь