пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Трудовое право

Понятие, содержание и виды социально-партнерских соглашений.

Соглашение — ϶ᴛᴏ правовой акт, уста­навливающий общие принципы регулирования соц-трудовых отн-й и связанных с ними экономических отн-й, заключаемый между представителями работников и работодателей на различных уровнях.

ВИДЫ:

  1. Генеральное-устанавливает общие принципы регулирования соц-трудовых отн-й на фед уровне и заключается между общероссийскими объединениями профсоюзов, объединениями работодателей и правительством РФ.
  2. Региональное-заключается между объединениями профсоюзов, объединениями раб-лей и прав-вом субъектов РФ и действует на территории субъекта.
  3. Отраслевое(межотраслевое)-устанавливает направление соц-экономического развития отрасли (отраслей), условия труда, общее условие оплаты труда, гарантии и льготы работникам  отрасли (отраслей). Заключается между соотв-щим отраслевым профсоюзом, объединением работодателей и мин-вом труда и соц развития РФ.
  4. Территориальное-распространяет действие на территорию муниципального образования и заключается между представителями объединений профсоюзов, объединением раб-лей и органом исполнительной власти данной территории. Срок действия соц-партнерских соглашений – 3 года и субъекты могут продлить их действие на срок не более 3 лет.

09.07.2015; 01:42
хиты: 460
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь