пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Трудовое правоотношение: понятие, субъекты, содержание

Трудовое правоотношение – это возникающие на основании трудового договора и урегулированные нормами трудового права общественные отношения,  по которым работник обязуется лично выполнять трудовую функцию  за плату и подчиняться правилам  внутреннего трудового распорядка, действующим у работодателя, а работодатель обязуется обеспечить условия труда, предусмотренные законодательством, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

Одним из субъектов трудового правоотношения всегда является физическое лицо - гражданин. Для вступления в трудовые правоотношения граждане должны обладать трудовой правосубъектностью. В отличие от гражданского права трудовое право не знает самостоятельных понятий "правоспособность" и "дееспособность". Это объясняется тем, что каждый обладающий способностью трудиться должен ее осуществлять своими личными волевым: действиями. Нельзя исполнять трудовые обязанности при помощи других лиц. Трудовая правосубъектность - правовая категория, выражающая способность граждан быть субъектами трудовых правоотношений, приобретать своими действиями права и принимать на себя обязанности, связанные со вступлением в эти правоотношения. Такая правосубъектность, по общему правилу, возникает с 15 лет..
С учетом данных факторов допускается прием подростков на работу с 14 лет. Необходимо, чтобы работа с такого возраста не отражалась на состоянии здоровья подростков, не нарушала процесса обучения. Обязательное условие приема на работу подростка по достижении им четырнадцатилетнего возраста - согласие родителей, усыновителей или попечителя. Важно отметить, что вступление в трудовое правоотношение лиц с 15 лет сопровождается установлением для них льгот в области рабочего времени. Они работают меньше взрослых работников. Конкретная продолжительность рабочего времени дифференцируется в зависимости от возраста: для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 36 часов в неделю, для работников в возрасте от 15 до 16 лет, а также учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул, - не более 24 часов в неделю. Если учащиеся работают в свободное от учебы время (не во время каникул), то продолжительность их рабочего времени не может превышать половины той нормы рабочего времени, которая установлена для лиц соответствующего возраста, т.е. для учащихся от 14 до 16 лет - не более 12 часов в неделю, а от 16 до 18 лет - не более 18 часов в неделю. Содержание любого правоотношения, в том числе и трудового, составляют права и его субъектов. В теории права принято содержание раскрывать через обязанности его субъектов, поскольку им соответствуют как правило права другого субъекта Содержание трудового правоотношения работника отражается и в его правовом статусе, поскольку он содержит статутные права и обязанности работника и их гарантии, дополняемые содержанием его конкретного трудового правоотношения. Ст. 20 и 21.


06.06.2014; 23:20
хиты: 126
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь