пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Профсоюзные органы как субъекты трудового права.

Профсоюзы рассматриваются в качестве специфических субъ­ектов правовой деятельности.
Их статус (правовое положение) определен законодательством, которое устанавливает общую пра­во- и дееспособность профсоюзов, основные (статутные) права и обязанности, а также гарантии их осуществления (см. главу 58 ТК РФ). Вместе с тем, в рамках общего правового положения профсоюзов законодательство исходит, с одной стороны, из су­ществования принципа плюрализма в организации и деятельно­сти профсоюзов, а с другой — регламентирует статусы отдельных уровней органов профсоюзной системы, в частности профкомов предприятий (организаций), отраслевых и региональных профсо­юзных органов. Переход к рыночной экономике, курс на разгосударствление и приватизацию предприятий выдвигают в качестве основной (главной) функции профсоюзов России защиту интересов людей труда. При ϶ᴛᴏм оптимальным методом реализации защитной функции становится организация правового социального партнер­ства — цивилизованной формы взаимоотношений между проф­союзами, предпринимателями (работодателями) и правительствен­ными (государственными) структурами. Диапазон партнерской деятельности профсоюзов может быть разным в зависимости от конкретной ситуации — от прямого социального противостояния ϲʙᴏим партнерам до конструктивного взаимодействия с ними.

Статья 29 ТК РФ закрепила общее право профсоюзов пред­ставлять интересы трудящихся и определила области его приме­нения. Указанные области общественной жизни будут, таким образом, объектом преимущественного приложения их разнооб­разных правомочий.

Необходимо иметь в виду, что представительство интересов на­емных работников в названных выше областях общественной жиз­ни будет одновременно и правом, и обязанностью профсоюз­ных органов. Поскольку такое представительство основано на за­коне (ст. 29 ТК РФ), профсоюзные органы, выступая в роли представителей коллективов работников, действуют без какой бы то ни было доверенности с их стороны. Не требуется доверенности и на индивидуальное представительство профсоюзов при защите прав и интересов отдельных работников — членов профсоюза.

 


06.06.2014; 23:20
хиты: 189
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь