пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Трудовое право

Содержание основных принципов трудового права и их конкретизация в нормах ТК РФ.

1) ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ТРУД:

  • свобода труда. В этом принципе закреплены 2 самостоятельных принципа ТП: Свобода труда, которая заключается в свободе сторон трудового правоотношения заключать, изменять, прекращать  трудовые отн-я, т.е. свобода трудового договора,, Обеспечение права на труд как право каждого зарабатывать трудом на жизнь.
  • запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда. В соотв-ии со ст.3 никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в зависимости от пола, расы, происхождения, языка, им-нного, семейного положения, возраста и др. 
  • защита от безработицы и содействия в трудоустройстве. Отражается в законе «О занятости населения».

2) ПРИНЦИПЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩИХ УСЛОВИЙ ТРУДА:

  • о обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда. Под справедливыми условиями труда понимают  обеспечение права на ограничение рабочего времени  и право на отдых, обеспечение права на охрану труда;
  • равенство прав и возможностей работников. Обеспечение каждому возможности на равных условиях с другим вступать в трудовые отн-я, получать равную плату за равный труд независимо от условий дифференциации.
  • обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату з/п. обеспечение права работников и раб-лей на объединение;
  • обязанность возмещения вреда, причиненного работнику всвязи с исполнением трудовых обязанностей.

3) ПРИНЦИПЫ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ И ИСПОЛНЕНИЕ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ:

  • установление гос гарантий по обеспечению прав работников и работодателей. Данный принцип предусматривает систему гос надзора и контроля за охраной труда и соблюдением трудового зак-ва.
  • обеспечение права каждого на защиту гос-вом его трудовых прав и свобод, в т. ч. В судебном порядке. Ст 352 ТК.;
  • обязанность сторон ТД соблюдать его условия. В случае неисполнения обязанностей, возложенных на работодателей и работников, они привлекаются к юр. Отв-сти. - обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.принцип реализуется в нормах ТК, закрепляющих обеспечение защиты персональных данных раб-ка, а также компенсаций морального вреда.

09.07.2015; 01:39
хиты: 2680
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь