пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Трудовое право

Понятие и виды принципов трудового права.

Принцип трудового права – понимается основополагающие, руководящие начала, определяющие единство, сущность правового регулирования и общую направленность развития системы правовых норм трудового права. ВИДЫ:
— общеправовые, свойственные всем отраслям российского права, в том числе и трудовому (принцип законности, демократизма, защиты прав человека, равноправия, гуманности и др.); 
— межотраслевые принципы, характерные для нескольких отраслей(неприкосновенность собст-сти, свобода договора)
— отраслевые, присущие одной отрасли права.
-принципы правовых институтов.Принципы ТП закреплены в ст.2 ТК РФ, котрые по своей направленности можно разделить на 3 группы:

1)ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ТРУД:

-свобода труда.; -запрещение принудительного труда и дискриминации; -защита от безработицы и содействия в трудоустройстве.
2) ПРИНЦИПЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩИХ УСЛОВИЙ ТРУДА:

-обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда; -равенство прав и возможностей работников; -обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату з/п.; -обеспечение права работников и раб-лей на объединение; -обязанность возмещения вреда, причиненного работнику всвязи с исполнением трудовых обязанностей.
3) ПРИНЦИПЫ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ И ИСПОЛНЕНИЕ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ:
-установление гос гарантий по обеспечению прав работников и работодателей; - обеспечение права каждого на защиту гос-вом его трудовых прав и свобод, в т. ч. В судебном порядке; -обязанность сторон ТД соблюдать его условия; -обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.

 


06.06.2014; 23:20
хиты: 1059
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь