пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Трудовое право

Отграничение трудового права от смежных отраслей права.

К числу смежных относятся такие отрасли права, которые имеют сходные предметы и методы регулирования, в силу чего на практике нередко возникают трудности определения отраслевой принадлежности норм права и отдельных институтов. Применительно к трудовому праву России смежными отраслями права выступают: гражданское право,  административное право, ПСО.

Смежный характер ТП и ГП:

1)В ГП предполагается осуществление работ в процессе исполнения обязанностей перевозчика, подрядчика, представителя и др. субъектов. Но для ГП важен результат труда, а для ТП  важен сам процесс труда.

2) Для ТП важным является детальное нормирование исполнение труд. Обяз-стей, четкое исполнение правил внутреннего трудового распорядка. А ГП не предусмотрено вмешательство в производственный процесс.

ТП и АП: прослеживается некая аналогия предмета и метода правового регулирования.

1) в состав предмета ТП входят организационно-управленческие отн-я а в состав АП-гос. Управления.

2) Одним из способов регулирования трудовых отн-й является метод гос-властных велений и предписаний, что свойственно АП. НО в АП прослеживается более строгое соподчинение субъектов друг к другу, а  отн-я между работодателем, работником и прфсоюзными органами строятся на равноправной основе.

ТП и ПСО:

  1. отн-я СО тесно связаны с трудовыми: выплата пособий по временной нетрудоспособности в период осуществления труд. Отн-й, пенсионное обеспечение гр-н.. НО
  2. ПСО в предмет правового регулирования вкл. Не отн-я в сфере труда, а отн-я по мат. Поддержке гр-н в виде пенсий, иных ден. Выплат.Различны источники выплат. В ТП выплата з/п из фондов раб-ля, в ПСО выплаты имеют централизованный источник финансирования.
  3. ПСО не знает договорного способа регулирования общ-нных отн-й.

09.07.2015; 00:27
хиты: 1325
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь