пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Валюта и ее типы. Валютный курс и факторы его определяющие.

Термин «валюта» применяется в трояком понимании:

  1. Валюта — это денежная единица данной конкретной страны.

  2. Валюта — это иностранные денежные средства и расчетные единицы.

  3. Валюта — это международные расчетные единицы типа «евро», СДР и пр.

Поскольку задача мировой валютной системы состоит в содействии развитию международной торговли, то любая национальная валюта должна обладать внешней и внутренней обратимостью, т. е. возможностью конвертации в валюты других государств. Конвертируемость определяет степень ликвидности валюты на международных финансовых рынках. Таким образом, конвертируемость валюты характеризует качество валюты. В зависимости от степени конвертируемости можно выделить три группы (класса) валют.

1. Свободно-конвертируемая валюта (СКВ). Такая валюта свободно и без ограничений обменивается на другие иностранные валюты, т. е. СКВ обладает полной внешней и внутренней обратимостью.

Сфера обмена СКВ распространяется как на текущие операции (операции, связанные с осуществлением экспорта-импорта товаров и услуг), так и на операции, связанные с движением капиталов, например, получением внешних кредитов или иностранных инвестиций.

Таким образом, можно сказать, что свободно-конвертируемой является валюта той страны, в которой законодательно не предусмотрено каких-либо ограничений при осуществлении любых операций с ней.

Свободно-конвертируемыми валютами признаны американский доллар (USD), английский фунт стерлингов (GBF), швейцарский франк (CHF) и др.

2. Частично конвертируемая валюта (ЧКВ). К таким валютам относятся национальные валюты тех стран, в которых применяются валютные ограничения для резидентов, а также по отдельным видам обменных операций. Например, частично конвертируемым является российский рубль.

3. Неконвертируемая (замкнутая) валюта (НКВ). Это национальная валюта, которая функционирует только в пределах данной страны и не обменивается на иностранные валюты.

Разряд валюты определяет Международный валютный фонд.

Кроме этого, в международной торговле применяются валютные единицы, существующие только в безналичной форме — клиринговые валюты.

Клиринговые валюты — это расчетные валютные единицы, которые существуют только в безналичной форме и используются только странами -участницами платежного соглашения при проведении взаимных расчетов за поставленные товары и услуги.

В мировой экономике существует понятие резервных валют.

Резервная валюта — это национальные кредитно-денежные средства ведущих стран — участниц мировой торговли, которые используются для международных расчетов по внешнеторговым операциям и при определении мировых цен.

 

Валютный курс – это цена денежной единицы одной страны,выраженная в денежных единицах других стран.

Различают следующие виды валютного курса:

  • фиксированный валютный курс - это официальное соотношение между двумя валютами, устанавливаемое в законодательном порядке;

  • плавающий — устанавливается на торгах на валютной бирже;

  • кросс-курс — это соотношение между двумя валютами, которое вытекает из их курса по отношению к третьей валюте;

  • текущий — это курс наличной, т. е. кассовой сделки. По нему производятся расчеты в течение двух дней;

  • форвардный или курс срочной сделки, — это курс для расчета по валютному (форвардному) контракту через определенное время после заключения контракта.

Стоимость валюты выражается в цене, которая определяется величиной валюты в относительных единицах другой валюты — национальной или иностранной. Цена иностранной валюты называется валютным курсом.

Основные факторы, влияющие на валютный курс, можно разделить на конъюнктурные и структурные.

 

Среди конъюнктурных факторов — политическая ситуация в стране, деловая активность, прогнозы, слухи и догадки среди населения. И если конъюнктурные факторы предсказать заранее тяжело, существуют и долговременные (структурные) факторы, влияющие на валютные котировки.

 

Структурные факторы, влияющие на валютный курс:

 

  • • рост национального дохода приводит к повышенному спросу на импортные товары. Одновременно товарный импорт может привести к оттоку иностранной валюты;

 

  • • уровень инфляции. Чем выше темп инфляции, тем ниже валютный курс (если не оказывают влияние другие факторы). Стабилизация валютного курса происходит в среднем в двухлетний период;

 

  • • платежный баланс. Спрос на национальную валюту у внешних должников повышается при активном платежном балансе. Пассивный платежный баланс ведет к снижению курса валюты. В современной экономике на платежный баланс влияет международное движение капитала, так как развивающийся рынок ценных бумаг конкурирует с валютным рынком. В развивающихся странах фондовый рынок может тормозить рост курса иностранной валюты, так как свободные денежные средства отвлечены от обмена на СКВ;

 

  • • разница процентных ставок разных стран. Повышенная процентная ставка приводит к притоку иностранных капиталов, а пониженная — к оттоку;

 

  • • состояние валютного рынка и спекулятивные операции с валютой. Тенденция к снижению курса какой-либо валюты приводит к тому, что финансовые организации еще более ослабляют ее позиции, продавая на более устойчивые валюты. Валютные рынки, реагируя на политические и экономические изменения, расширяют возможности валютной спекуляции;

 

  • • важным фактором, влияющим на валютный курс, является степень использования валюты на международном и европейском рынках. К примеру, до 70% расчетов Евробанка осуществляется в долларах США, что определило масштаб спроса на эту валюту;

 

  • • степень доверия к валюте, которое зависит от политической, экономической обстановки и других факторов, влияющих на валютный курс;

 

  • • валютная политика государства. На изменение валютного курса влияет соотношение рыночного и государственного регулирования. Рынок отражает реальный валютный курс — показатель состояния экономики, финансов, денежного обращения, степени доверия к валюте. Государство регулирует валютный курс, следуя целям валютно-экономической политики;

 

  • • развитие конкурентного фондового рынка. На фондовом рынке может происходить непосредственное привлечение валюты, а также «оттягивание» национального капитала, который мог быть использован для покупки валюты на национальном рынке. Деятельность фондового рынка — относительно новый фактор, влияющий на валютный курс.



 

 


20.06.2014; 10:45
хиты: 157
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь